Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

GPS наблюдение за транспортом

GPS мониторинг транспортных средств – это система спутникового наблюдения за транспортом с помощью американских спутников GPS. Нельзя путать GPS мониторинг, в котором задействованы американские спутники и ГЛОНАСС мониторинг, который производится с помощью российских спутников.

 

 GPS мониторинг применяется на транспорте диспетчерских служб, для решения задач логистики и во время управления транспортными перевозками. В системах управления автопарками также широко используется этот вид наблюдения для контроля маршрутов транспорта с помощью спутников GPS.

В настоящее время довольно популярным в России становится ГЛОНАСС мониторинг, основанный на работе российских спутников ГЛОНАСС.

С целью отслеживания перемещения автомобиля и контроля его местонахождения на машину устанавливается автотрекер. Работа такого прибора основана на определении собственного местоположения, приеме сигналов спутников и отправке их на сервер в Интернете через мобильный канал GPRS. В Интернете владелец авто может наблюдать за его перемещением. Большинство современных приборов, выпущенных с 2008-2009 годов, работают по принципу приема входящих звонков.

С помощью системы GPS мониторинга можно решать такие задачи:  

  • отслеживание текущих координат, скорости и направления движения транспортных средств в реальном времени.  
  • учет расхода топлива и расстояния, пройденного транспортом, нужен для прохождения техосмотра, для списания машины через бухгалтерию и т.д. При помощи GPS системы TMS составляют автоматический отчет о доставке грузов.  
  • соответствие фактического маршрута плановому решает вопросы дисциплины среди водителей компании.  
  • зная координаты можно быстро обнаружить попавшее в беду или угнанное транспортное средство, что значительно повышает безопасность работы.

Каждая система слежения состоит из трех основных звеньев: автотрекера, клиентских рабочих мест и сервера.  

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?