Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Автомобильный видеорегистратор с выносной камерой

Компактный видеорегистратор в настоящее время является наиболее востребованным аксессуаром для любого автомобиля. Его наличие в салоне существенно облегчает решение спорных вопросов, возникающих между участниками дорожного движения или при возникновении дорожно-транспортных происшествий.

Конструкция видеорегистратора

В общем, автомобильный видеорегистратор — это цифровое, часто комбинированное (GPS, радар-детектор и пр.), радиоэлектронное устройство небольшого размера, в состав которого входят:

  • встроенная или выносная видеокамера, оснащенная ИК-подсветкой для работы в темное время суток;
  • микрофон;
  • жидкокристаллический дисплей, отображающий текущую ситуацию на дороге. С его помощью можно также просматривать видеофайлы со встроенной карты памяти;
  • встроенная и/или съемная карта памяти, служащая для хранения информации, записанной во время движения;
  • аккумулятор, обеспечивающий работу прибора в автономном режиме.

Известно, что опасность поджидает водителя не только спереди, куда, как правило, направлена видеокамера регистратора. Нештатная ситуация может внезапно возникнуть сзади автомобиля или со стороны боковых дверей. Поэтому существует достаточно много водителей транспортных средств, которые хотели бы организовать круговой обзор во время движения или стоянки. Идя навстречу таким водителям, многие производители выпускают автомобильные видеорегистраторы, оснащенные одной, двумя или несколькими выносными камерами.

Регистраторы с выносными видеокамерами

Автомобильный видеорегистратор, оснащенный выносными камерами, предоставляет возможность водителю организовать полномасштабный обзор:

  • дорожной ситуации вокруг транспортного средства;
  • обстановки в салоне автомобиля.

По сравнению с традиционными моделями использование видеорегистратора с выносной камерой имеет ряд несомненных преимуществ. Отдельные составные части устройства меньше по размерам, чем комбинированные регистраторы и поэтому не занимают много места на лобовом стекле. Также нужно отметить миниатюрные размеры выносных видеокамер и оригинальные варианты их крепления:

  • позволяют осуществить их скрытую установку в салоне транспортного средства;
  • обеспечивают необходимый угол обзора;
  • не зависят от места размещения базового блока.

Сегодня на рынке видеорегистраторов можно найти как недорогие устройства с одной выносной камерой, так и многофункциональные комплексы, которые стоят дорого. В их состав могут входить:

  • от 2-х до 4-х отдельных видеокамер, каждая из которых имеет встроенную память объемом 32 Гб;
  • блок управления со встроенным дисплеем;
  • "хаб" - устройство, соединяющее видеокамеры с блоком управления;
  • встроенный Wi-Fi;
  • встроенный GPS-модуль, способный в режиме реального времени обнаружить полицейские посты контроля скорости движения автомобиля.

Эти комплексы оснащаются качественной многолинзовой оптикой и высокопроизводительными процессорами типа Ambarella. Они обеспечивают высокое качество записанного видеосигнала (Super Full HD). Отдельные модели видеорегистраторов с выносными камерами могут оснащаться встроенными модулями GPS/ГЛОНАСС.

Базовые критерии выбора

Выбирая видеорегистратор с выносной камерой необходимо сосредоточить внимание на технических характеристиках его составных частей. Среди них можно выделить:

  • Разрешение кадра — это один из важнейших параметров видеорегистратора. Он определяет степень детализации видеокартинки при воспроизведении записи. По этому параметру и классифицируют устройства (VGA, HD, Full HD).
Важно! Часто производители вводят в заблуждение потенциальных потребителей, «забывая» указать, что максимальное значение величины разрешения кадра достигается путем простой интерполяции. Так, VGA регистратор превращают в HD, а HD — в Full HD. Изображение при этом лучше не становится.
  • Чувствительность — оказывает влияние на количество света, необходимое для высококачественной съемки. Чем она выше, тем меньше уровень освещенности влияет на качество записи. Большое влияние величина чувствительности оказывает на детализацию фрагментов при воспроизведении.
  • Кадровая частота — это величина, показывающая количество кадров, которые записываются в течение одной секунды. В видеорегистраторах это количество, как правило, находится в диапазоне от 15 до 30 кадров/сек. Чем больше кадров записывается в течение одной секунды, тем подробнее воспроизводится видеокартинка при покадровом просмотре.
Внимание! Изготовители видеорегистраторов не указывают, что высокая частота кадров (30 кадр/сек) достигается только при условии минимального разрешения.
  • Угол обзора определяет, какая часть местности или салона попадает в кадр. Чем выше значение этого параметра, тем большую часть захватит видеокамера. Угол обзора видеокамер измеряется по диагонали и в качественных видеорегистраторах составляет 90...178 градусов. Оптимальным является угол обзора 120 градусов. Очень большой угол обзора приводит к искажению видеокартинки на экране, особенно на краях кадра.

 

Видеорегистраторы скрытой установки

Всем автовладельцам известно, что оставляя транспортное средство на улице без присмотра, нельзя оставлять в нём какие-либо вещи. Это в полной мере относится и к видеорегистраторам, которые обычно располагаются на лобовом стекле и вполне могут привлечь внимание злоумышленников.

Несмотря на то что все видеорегистраторы снабжены быстросъемными креплениями, постоянная необходимость снимать и устанавливать гаджет на место привносит определенные неудобства его владельцу. Понимая это, многие производители предлагают потенциальным покупателям модели, предназначенные для скрытой установки. При этом большинство владельцев автомобилей выбирают видеорегистраторы с выносными камерами. Популярностью пользуются такие модели, как:

  • AXiOM Car Vision 1100 - видеорегистратор с выносной камерой скрытой установки. Он относится к категории изделий с раздельной компоновкой, причем миниатюрная видеокамера размещается стационарно, например, на лобовом стекле автомобиля. Базовый блок, оснащенный небольшим монитором, кнопками управления, слотом для карты памяти и необходимыми разъемами, водитель может спрятать в оптимальное, по его мнению, место. В комплект устройства входит все, что необходимо для установки видеорегистратора с выносной камерой собственными руками.

 

 

  • Parkcity DVR HD 460 - двухканальный видеорегистратор с двумя камерами скрытой установки. От предыдущей модели он отличается отсутствием монитора на базовом блоке и возможностью записи видеосигнала одновременно с двух миниатюрных видеокамер. Дополнительно устройство комплектуется пультом дистанционного управления. Подробный обзор представлен на:

  • «КАРКАМ-Дуо» — отечественный двухканальный видеорегистратор с двумя выносными камерами, обладающими углом обзора в 170 градусов. Оснащен он двумя картами памяти и обеспечивает видеозапись в режиме Full HD с двух видеокамер одновременно.

Совет! Установку видеорегистраторов с выносными камерами лучше поручать специалистам, имеющим опыт выполнения работ по инсталляции подобных устройств.

Для автолюбителей, заинтересованных в скрытой установке видеорегистратора, интерес могут представлять также модели с выносными миниатюрными видеокамерами, выполненные в форм-факторе салонного зеркала заднего вида.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?