Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что такое двигатель?

Двигатель является главной системой в любом транспортном средстве. Этот компонент автомобиля можно сравнивать с сердцем человека, то есть, человек умрет без сердца – так же и автомобиль без двигателя. Двигательная система отвечает за преобразование топливной энергии в механическую энергию, которая впоследствии выполняет полезную работу. Сегодня в качестве энергии может выступать энергия сгорания топлива, электрическая энергия и т.д. Источник энергии всегда находится в автомобили. Он должен пополняться через определенный промежуток времени, чтобы автомобиль мог в итоге передвигаться. Так, механическая энергия передается на ведущие колеса от двигателя. Эта передача обычно осуществляется при помощи трансмиссии.

Двигатель автомобиля

Сегодня можно встретить следующие виды двигателей:

  • двигатель внутреннего сгорания – самый распространенный вид на сегодняшний день,
  • электродвигатель – относительно молодая модель,
  • гибридная силовая установка, или комбинированный двигатель – так же относительно новая модель.

Двигатель внутреннего сгорания в свою очередь подразделяется на поршневую, роторно-поршневую и газотурбинную модель. Сегодня инженеры при разработке автомобилей используют поршневые установки. Все остальные виды двигателей можно встретить крайне редко, в основном машины с такими двигателями можно встретить только в музеях. Поршневые двигатели работают на основе жидкого топлива, в качестве которого используется бензин или же дизельное топливо или на основе природного газа. Самым распространенным видом является поршневой двигатель, работающий на основе бензина.

Относительно недавно появились электромобили, которые оснащены электродвигателями. Этот вид двигателя работает на основе электрической энергии, в качестве источника которой берутся топливные элементы или аккумуляторные батарейки. Сегодня такие автомобили, пока, не пользуются большим спросом, так как они нуждаются в частой подзарядке. Зато такой вид транспорта не выбрасывает в атмосферу вредных смесей.

Современные производители активно выпускают автомобили, оснащенные гибридной или комбинированной силовой установкой. В этом случае двигательная система имеет ДВС и электромотор.

На сегодняшний день распространены бензиновые и дизельные двигатели внутреннего сгорания. Они имеют следующие рабочие циклы:

Бензиновый двигатель

Бензиновый двигатель

  1. Топливо и воздух сначала попадают в карбюратор или инжектор, смешиваются в нем, после чего образуется топливовоздушная смесь,
  2. Происходит такт впуска,
  3. Происходит такт сжатия,
  4. Поджигание рабочей смеси свечей зажигания,
  5. Такт расширения,
  6. Происходит такт выпуска.

Начиная с такта впуска и заканчивая тактом выпуска, весь рабочий цикл в этом случае происходит в цилиндре двигателя.

Дизельный двигатель

Дизельный двигатель

  1. Топливо или солярка вместе с воздухом сразу попадает во впусковую трубу, происходит такт впуска,
  2. Происходит такт смесеобразования, солярка смешивается с воздухом,
  3. Происходит воспламенение,
  4. Такт расширения, то есть, рабочий ход,
  5. Происходит такт выпуска.

В этом случае топливо и воздух не попадают вместе в карбюратор или инжектор. В дизельном варианте сначала воздух проходит такт впуска, а топливо или солярка начинает смешиваться с воздухом, тем самым образовывая смесь, только на такте сжатия. 

admin
Категория: Д
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?