Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что такое колесная база автомобиля

Колесная база – одна из обязательных характеристик в описании той или иной модели авто. Но на что именно влияет это значение и как оно должно повлиять на выбор авто? Колесная база – что это и на какие показатели она влияет, постараемся разобраться далее.

Что такое колесная база

Габаритные характеристики любой машины включают с себя следующие показатели:

  • длина;
  • ширина;
  • высота;
  • клиренс;
  • масса автомобиля;
  • колесная база.

Сейчас не будем углубляться во все значения, нам нужно понять, что такое «колесная база» и на что она влияет.

колесная база

Разработчики уделяют огромное значение показателю колесной базы. Она является одним из определяющих значений при выборе машины покупателем. От данного показателя зависят ходовые характеристики авто, комфорт и безопасность при езде. Но определить их могут только знающие автомобилисты. Для некоторых данное значение остается загадкой. В результате владелец авто не знает, как справляться с машиной в той или иной ситуации, и какую нагрузку она может нести без ущерба для ходовой части.

Существует два типа колесных баз для всех автомобилей. Они могут быть короткими или длинными. Например, хэтчбеки, входящие в класс А и В, имеют короткую базу. С ними легко парковаться в городе, они достаточно маневренные, и на таких машинах легко обучатся вождению. В общем, идеальный вариант для городских условий. В данном случае страдает только сцепление с дорогой на поворотах и уровень комфорта. Что касается автомобилей представительского класса Е, то они нередко приравниваются к лимузинам. Это большие красивые машины, управление которых требует определенных навыков. Они по сравнению с предыдущим примером оснащены длинной базой.

В данном случае многое зависит и от типа подвески. В результате расстояние между осями колес может быть либо постоянным, либо переменным. Так, в конце 60-х годов достаточно популярными были автомобили с подвеской на продольных рычагах. В зависимости от дорожных условий, расстояние между осями могло варьироваться, то есть задние колеса смещались в ту или иную сторону. Данное решение применяется и в некоторых моделях современных авто. Тем не мене, их эксплуатация требует от водителя определенных знаний, которые могут менять этот показатель в зависимости от определенных дорожных условий.

колесная база

Длинная и короткая база

Выбор автомобиля с той или иной базой зависит, скорее, от особенностей эксплуатации машины. Есть некоторая разница между любителями крутых поворотов на больших скоростях и теми, кто привык водить семейные авто, применяя при этом максимально спокойную манеру езды.

Важно! При выборе машины с той или иной колесной базой в первую очередь следует руководствоваться собственной манерой езды и особенностями эксплуатации автотранспорта.

Преимущества длинной базы:

  1. Повышенные показатели комфорта для пассажиров. Как уже было сказано, такой колесной базой оснащаются автомобили класса люкс и все остальные машины с повышенными характеристиками комфорта пассажиров. Это же относится и к семейным авто. Например, люди, которые привыкли часто выезжать на природу всей семьей, выбирают именно такие авто. Данные показатели связаны с тем, что пассажиры таких авто имеют возможность разместиться на задних сидениях, не задевая коленями спинки передних кресел.
  2. Ходовые характеристики таких авто более плавные. Они отличаются пониженной чувствительностью к дорожным неровностям.
  3. Машины более устойчивы на трассе благодаря меньшему перераспределению веса. Именно по этой причине они считаются более управляемыми при резких поворотах.
    авто

Большинство моделей машин с длинной колесной базой переднеприводные. Такие машины стоит выбирать в том случае, если в вашем городе в основном присутствуют дороги с плохим покрытием.

Короткая база

Она имеет один недостаток – плохая управляемость на резких поворотах при значительной скорости. Тем не менее, они имеют и следующие преимущества:

  • лучшая управляемость и маневренность в городской черте;
  • повышенная проходимость;
  • такие автомобили проще вывести из заноса;
  • более устойчивые на значительных скоростях.

Последние модели кроссоверов в своем большинстве имеют оптимальное соотношение колесной базы и длинны кузова.

авто

Тем не менее, нужно понимать, что величина данного показателя напрямую зависит от других характеристик автомобиля. Сюда относится вес, длина авто и многое другое. Это соотношение колесной базы с общей длинной кузова, передней и задней колеёй, а также величиной дорожного просвета. К примеру, машины с широкой колеёй будут иметь повышенную устойчивость на дороге, при этом уровень комфорта пассажиров пострадает в наименьшей степени. Именно поэтому при выборе авто следует учитывать абсолютно все показатели ходовых характеристик автомобиля и их соотношение.

Как увеличить колесную базу можно узнать на видео:

admin
Категория: К
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?