Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что такое коллектор?

В автомобильной практике коллекторами называют специальные технические устройства. Коллектор находится в двигательной системе автомобиля. В этом случае выделяют два вида коллектора: впускной и выпускной. В них газ и различные потоки смесей собираются в один общий коллектор. Таким образом, этот механизм способствует обеспечению бесперебойной работы двигателя.

Колектор

Особенно значимым в двигательной системе является выпускной коллектор. Через него отводятся все отработавшие газы, которые через цилиндры поступают в общую трубу. Такой коллектор находится на головке блока цилиндров. Он также оснащен выпускной требой или каталитическим нейтрализатором. Между головкой блока цилиндров и коллектором находится специальная прокладка. Она предотвращает попадание отработавших газов в пространство под капотом. Выпускной коллектор работает при очень высоких температурах. Так, в среднем температура составляет от 1 200 градусов.

Принято различать два типа выпускных коллекторов:

  • Цельный. Он имеет несколько коротких каналов, которые объединены в одну общую камеру. Такой коллектор изготавливается из прочнейшего чугуна, который нормально переносит высокие температуры.
  • Трубчатый. Они изготавливаются из нержавеющей стали, а также из керамики. Такие коллекторы эффективно работают на средних и высоких оборотах. Обычно такие модели коллекторов устанавливаются на большинство современных автомобилей, особенно во время их тюнинга. 
admin
Категория: К
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?