Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Mazda 323 1985-1993 Система зажигания

Система зажигания

Система зажигания вырабатывает в каждом цилиндре двигателя в необходимый момент времени искру. Искра воспламеняет топливо-воздушную смесь. В катушке зажигания для этого напряжение батареи 12 В преобразуется в напряжение свыше 30000 В. Дизельный двигатель системы зажигания не имеет, так как благодаря высокой степени сжатия воздух нагревается настолько, что впрыскиваемое топливо воспламеняется само.

Все карбюраторные двигатели и инжекторный двигатель объемом 1,4 л оснащены транзисторной системой зажигания. Двигатели с системой впрыска топлива оснащены электронной системой зажигания. Система зажигания состоит из:

  • свечей зажигания
  • кабелей зажигания
  • катушки зажигания
  • распределителя зажигания с бегунком, датчиком Холла и прибором управления

Вырабатываемое в катушке зажигания напряжение подается через бегунок распределителя и кабели зажигания к соответствующим свечам зажигания. На электродах свечей проскакивает искра, которая воспламеняет топливо-воздушную смесь в цилиндрах. Момент зажигания при увеличении числа оборотов должен автоматически смещаться в направлении раннего зажигания. Это смещение в транзисторной системе зажигания осуществляется в распределителе за счет центробежных грузиков и за счет вакуума (вакуумный шланг от впускной трубы к распределителю зажигания). В электронной системе зажигания встроенный в распределитель микропроцессор вычисляет оптимальный момент зажигания в зависимости от числа оборотов и степени нагрузки двигателя. Кроме того, процессор обеспечивает отключение зажигания. Задача распределителя состоит в том, чтобы распределять ток зажигания в заданном порядке между цилиндрами, и с помощью датчика Холла выдавать информацию о числе оборотов и моменте зажигания в прибор управления зажиганием.

Двигатели с системой впрыска топлива оснащены электронной системой зажигания. Прибор управления зажиганием объединен с прибором управления впрыском. Микропроцессор управляет моментом зажигания на основании записанного в его память поля характеристик.

В параметрической системе зажигания оптимальный момент зажигания зависит от состояния двигателя. В качестве параметров служат число оборотов, температура двигателя и степень нагрузки (положение дроссельной заслонки и количество всасываемого воздуха). Под этим понимается моментальная нагрузка двигателя, так как существует разница, если автомобиль с числом оборотов 4000 об/мин поднимается в гору или спускается с горы.

 Система зажигания Mazda 323 Необходимые характеристики для системы зажигания определены в процессе испытания на стенде и затем согласованы с испытаниями в реальных условиях, так что достигается оптимальное значение расхода топлива, состава отработавших газов и ездовых качеств. Определенные таким образом значения записаны в память прибора управления.
 border=

При работах на системе зажигания следует соблюдать меры безопасности.

Ремонт Mazda 323 1985-1993
Сколько стоит ваш автомобиль?