Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Животное в машине может стать поводом для штрафов

Вечная война инспекторов ГИБДД и водителей на дороге, привела к тому, что последние считают, мол, их штрафуют за всё подряд. Некоторые автомобилисты стали отмечать возрастающий интерес правоохранителей к перевозке домашних питомцев. Дескать, за четвероногого друга тоже можно схлопотать штраф. Давайте разберёмся, действительно ли это так.

Иногда хозяева размещают собак на переднем сиденье, а кошки, вообще, могут улечься на передней панели. Таким образом, животные чувствуют себя вполне комфортно, греясь на солнышке, или высовывая голову в окно. Но дорожный инспектор видит эту картину совершенно иначе. Для него весь этот балаган, означает неправильную перевозку груза, и он может приструнить водителя штрафом в 500 рублей. Как считают юристы, в данной ситуации правоохранителей не устраивает то, что питомец ограничивает обзор водителю.

В случае с перевозкой животных доходило до маразма – выписывался штраф за то, что мохнатый пассажир не был пристёгнут. Дескать, всё живое, находящееся в салоне, должно фиксироваться ремнями безопасности на время езды. Если смотреть, с правовой точки зрения, то недовольство инспекторов, можно отнести к пункту 23.2 действующих ПДД. Согласно нему, водитель должен контролировать перевозимый груз, дабы тот не создавал ему помехи во время управления автомобилем.

Стоит также напомнить, что оштрафовать могут не только во время езды, но и на парковке. Многие водители оставляют питомцев охранять автомобиль, а сами удаляются по своим делам. Если на улице стоит жара, то запертое внутри машины животное, может погибнуть от перегрева. Если проходящие мимо люди, сообщат об увиденном в соответствующие органы, то автолюбителя, привлекут к ответственности за жестокое обращение с животными. А это попахивает лишением свободы до трёх лет либо штрафными санкциями до 80 тыс. рублей.

Оставить комментарий

Adblock
detector