Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Штраф за отсутствие тахографа в 2021 году

Тахограф по закону требуется устанавливать на все автомобили, грузоподъемностью начиная с 3,5 до 12 тонн коммерческого назначения.

Изменения коснулись законодательной базы, относящейся к размеру штрафов. И так с 2021года отсутствие тахографа приведет к наказанию водителей в виде штрафа от 1 до 3 тысяч рублей, должностные лица от пяти до десяти тысяч рублей в случаях:

  • отсутствие тахографа в автомобиле;
  • если тахограф имеется, но находится в нерабочем состоянии;
  • при выявлении нарушения режима отдыха и работы;
  • использование чужой личной карты;
  • отсутствие у водителя личной карты.

Также изменения касаются размеров штрафов юридическим лицам, которые позволили выйти на маршрут автомобилю со сломанным тахографом или вовсе без него. С 2021 года юридическим лицам придется оплатить от 10 до 30 тысяч рублей.

Почему размер штрафных санкций определен в коридор максимальной и минимальной суммы? Обусловлено это тем, что конкретная сумма будет определена инспектором на месте проверки, учитывая все отягчающие и смягчающие обстоятельства. Ведь размер штрафа зависит от некоторых факторов. В случае выявления повторного нарушения размер штрафа будет максимально высоким.

Основным изменение 2021 года касаемо тахографов является возможность отказа от его установки владельцев грузовых автомобилей, грузоподъемность которых не больше 3,5 тонны. А также легковые автомобили, предназначенные перевозить не более восьми пассажиров.

Законом предусмотрена скидка на оплату штрафа в случае уплаты в течение трех недель с момента выписки штрафа. В таком случае сумма наказания уменьшится ровно в половину.

Оставить комментарий

Adblock
detector