Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему во времена Советского Союза автобусы были желтого цвета

Во времена Советского Союза многие автобусы были покрашены в желтый цвет. Особенно в этот цвет было принято окрашивать рейсовые автобусы. Однако выбрали такой цвет неспроста. Многие люди, живущие в эпоху современных автобусов разного цвета, интересуются, почему к покраске автобусов во времена СССР подходили именно таким образом.

Первоначально междугородние автобусы были разного цвета. Цветовая гамма была довольно широкой. Причем иногда заводы даже удивляли своими цветовыми решениями. Но по мере эволюции общественного транспорта ситуация менялась, вследствие чего многие рейсовые автобусы начали красить именно в желтый цвет. У него есть и другое название — «охра».

По своей сути охра представляет собой смесь глины и другого элемента под названием гидрат окиси железа. Данный пигмент обладает высокой устойчивостью к воздействию других веществ и света, именно поэтому его часто применяют в роли компонента для красок. Охра — слово греческого происхождения. Оно переводится как «оранжевый» либо «бледно-желтый». В природе охра может быть разных оттенков — светлой или темно-желтой.

Выбор в пользу этого цвета сделали не просто так, однако ответить на главный вопрос, почему же стали использовать именно желтый цвет, довольно просто. Чтобы получить ответ, необходимо вспомнить школьные автобусы американского производства. Даже во многих американских фильмах автобусы для школьников были желтыми. Однако в этот цвет красили не только школьные автобусы, но и другие модели. В США и в СССР автобусы окрашивали в желтый цвет, преследуя лишь одну цель — сделать их более заметными на дорогах.

Именно желтый цвет делает транспортные средства яркими, видными и заметными как в зимний период, так и в летнее время. Их прекрасно видно в любой местности. Такие автобусы привлекают внимание при движении по дороге. А модели светло-желтого цвета еще примечательны и тем, что позволяют не отвлекать других водителей. В СССР было важно придать общественному транспорту особую черту, которая бы отличала его на дорогах города. Люди должны были видеть приближение автобусов уже издалека. Поэтому цвет «охра» получил значение официального цвета общественного транспорта в городах СССР. Автобусы всех марок окрашивали именно в этот цвет, отличаться могли только оттенки.

Задумывались ли вы о том, почему автобусы в то время были желтыми?

Оставить комментарий

Adblock
detector