Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Плюсы и минусы покупки подержанного авто

Выбор нового транспорта у автодилеров сегодня очень ограничен. Можно купить машину отечественного, китайского или корейского производства, но проблема с европейскими марками сохраняется. В этой ситуации альтернативой может стать подержанный автомобиль. Вместе с компанией Ингосстрах рассмотрим плюсы и минусы такого решения.

Плюсы покупки автомобиля с пробегом

Не каждый автолюбитель может купить новую машину из салона. В таких случаях водители идут на вторичный рынок. Покупка транспорта с пробегом — это возможность стать владельцем хорошего автомобиля за гораздо меньшие деньги. Однако водитель при этом рискует столкнуться с множеством проблем, от финансовых до юридических.

Сперва рассмотрим плюсы покупки подержанной машины:

  • Более низкая цена. Бывший в употреблении автомобиль можно приобрести в два-три раза дешевле, чем новую модель.
  • Большой выбор моделей и комплектаций. На вторичном рынке представлены автомобили различных марок, моделей и годов выпуска, включая те, что уже не продаются в салонах.
  • Высокая ликвидность. Новый транспорт теряет в стоимости быстрее, чем подержанный. Если в планах продажа машины через несколько лет, автомобиль с пробегом будет более выгодным. Некоторые модели настолько ликвидны, что даже в будущем их можно продать по цене покупки.
  • Более высокий класс. Вы можете купить новую модель эконом-класса из салона, но на вторичном рынке за ту же сумму будет доступен автомобиль классом выше.
  • Вариант для начинающих водителей. В первые годы вождения царапины, вмятины и мелкие аварии — обычное дело. Вопрос стоимости ремонта будет актуален. Замена деталей на новой модели обойдется гораздо дороже.

Подержанная машина может служить вам не один год, если выбрать ее правильно. Но в этом и заключается главная сложность.

Риски при покупке подержанного автомобиля

Несмотря на все плюсы подержанного автомобиля, такая покупка несет и риски. Важно заранее узнать о возможных опасностях, чтобы сделать обдуманный выбор.

Вот список потенциальных минусов при покупке подержанного автомобиля:

  • Скрытые дефекты. Один из самых распространенных рисков – это опасность купить машину с техническими проблемами, которые обнаружатся уже после покупки. Именно поэтому до сделки рекомендуется проводить полную диагностику.
  • Непрозрачная история. Продавцы не всегда дают полную информацию о прошлом машины, что может привести к неприятным сюрпризам в будущем.
  • Юридические проблемы. Автомобиль может быть угнан, находиться под арестом или в залоге у банка. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо проверить данные по базам ГИБДД. Сделать это можно с помощью специальных онлайн-сервисов.
  • Недобросовестные продавцы. Могут завышать стоимость автомобиля или скрывать его реальное состояние. В этом случае поможет изучение рынка и консультация с независимым экспертом.
  • Дополнительные расходы. Покупка подержанного транспорта — это всегда траты на обслуживание и ремонт, которые могут быть значительными.

Полностью обезопасить себя от рисков невозможно. Однако, если подойти к процессу ответственно, провести комплексную диагностику автомобиля и воспользоваться услугами профессионалов, то можно минимизировать большинство из них.

Как страхование поможет снизить риски

При покупке подержанного автомобиля важно подумать о страховании. Полис не только обеспечит дополнительную защиту в случае непредвиденных ситуаций, но и поможет компенсировать расходы на ремонт.

КАСКО — это полис, который в зависимости от условий может покрыть ущерб от любых рисков: от угона и ДТП до повреждений в результате стихийных бедствий. Это инвестиция в спокойствие и безопасность. Вы получаете гарантию, что в случае непредвиденного инцидента страховая компания возместит ущерб или выплатит стоимость автомобиля.

При всех плюсах КАСКО нужно учесть, что не все машины на вторичном рынке подлежат страхованию. Например, автомобили с большим пробегом или возрастом более 10 лет страховать нерентабельно. В этом случае стоит рассмотреть мини-КАСКО. Такой вид страхования предоставляет Ингосстрах. Это гибкая программа, позволяющая владельцу самому выбирать риски, от которых он хочет защитить свой транспорт. Так, вы можете выбрать страхование только от угона или только от ДТП, что значительно снизит стоимость полиса.

Выбор между КАСКО и мини-КАСКО зависит от вашего бюджета и особенности эксплуатации машины конкретным водителем. Страхование — это инвестиция в ваше спокойствие и финансовая защита на случай непредвиденных ситуаций.

Выбор подержанного автомобиля: на что обратить внимание

Первое, на что нужно обратить внимание — это пробег и возраст. Эти два показателя играют ключевую роль при выборе транспорта. Идеальным считается автомобиль в возрасте от 4 до 6 лет с пробегом от 40 до 70 тысяч километров. Такая машина, при условии правильной эксплуатации и своевременного обслуживания предыдущим владельцем, будет служить еще много лет.

В нынешних условиях повышения цен на запчасти особенно актуально учитывать стоимость обслуживания конкретной модели. Чтобы избежать неожиданных расходов, лучше заранее изучить технические характеристики и оценить стоимость возможного ремонта.

Также перед покупкой важно провести диагностику. Выбирайте независимый автосервис, который точно никак не будет связан с продавцов. Это позволит выявить скрытые дефекты и проблемы, на ремонт которых придется потратить большие суммы.

Выбор подержанного автомобиля — это процесс, требующий тщательного подхода и знания рынка. Найти действительно хороший вариант сложно. Если вы не готовы вникать в технические нюансы автотранспорта с пробегом, можно воспользоваться услугами профессиональных подборщиков.

Этот материал подготовлен СПАО «Ингосстрах». Лицензия ЦБ РФ СИ №0928, СЛ №0928, ОС №0928-03, ОС №0928-04, ОС №0928-05 и на осуществление перестрахования ПС №0928, выданные 23.09.2015 и ОС №0928-02 от 29.03.2021, все лицензии без ограничения срока действия. Реклама.

ИНН 7705042179 erid 2VtzqvFfyu4

Оставить комментарий

Adblock
detector