Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему рамные машины постепенно уходят в прошлое

Следящие за тенденциями в области автомобилестроения люди, давно заметили, что производители, выпускают всё меньше и меньше машин, в основе которых лежит стальная рама. Теперь большинство джипов, всегда считавшихся покорителями бездорожья, имеют несущий кузов. Но почему автомобильные бренды, в последнее время, выбирают именно такую конструкцию? Ведь рама гораздо надёжнее при езде по пересечённой местности. Дело в том, что развитие металлургической промышленности, позволило применять в конструкции кузова более лёгкие, но жёсткие марки сталей. В итоге вес машины снизился, а нагрузки на силовой агрегат, стали меньше, что привело к экономии топлива.

Отказ от рамы также обусловлен нынешними требованиями безопасности к конструкции автомобилей. Важную роль в этом вопросе играет не только наличие ремней и подушек, но и хорошая управляемость машиной. Рамный транспорт устойчив на прямой дороге, но при надобности совершения резкого манёвра, начинаются проблемы. Автомобили же с несущим кузовом, имеют иную конструкцию подвески и более устойчивы во время прохождения виражей. К тому же, их низкий вес, значительным образом, влияет на величину тормозного пути.

Хоть рама и считается более надёжной, но после аварии, её очень трудно восстановить. Кузов же, как несущая деталь, имеет программируемые зоны деформации, что позволяет избежать его фатальных повреждений, и повышает безопасность, сидящего за рулём человека.

Стоит напомнить, что рама является местом расположения идентификационного номера машины. Поэтому любое ДТП с её повреждением, приводит к неминуемым проблемам с ГИБДД.

Оставить комментарий

Adblock
detector