Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Основные причины, сокращающие ресурс стояночного тормоза

Курс развития автомобилестроения указывает на то, что в ближайшем будущем, механический «ручник» попросту исчезнет, а на смену придёт электронный. Но это всё в будущем, а пока доля транспорта с традиционным приводом стояночного тормоза, составляет большую часть от общего числа автомобилей.

В традиционную схему «ручника» входит рычаг, система тросиков и тормозные механизмы, размещаемые на задних колёсах. Чем выше поднят рычаг, тем сильнее колодки прижимаются к поверхности барабана или диска. Однако данная конструкция не вечна, и может выходить из строя. Давайте рассмотрим часто встречающиеся причины, приводящие к её поломкам.

  1. Езда с поднятой ручкой стояночного тормоза.

Многие водители зачастую не обращают внимания на приборную панель, где может маячить лампочка ручного тормоза. Таким образом, они могут проехать приличное расстояние, в результате чего все тормозные элементы, испытывают сильный перегрев и выходят из строя.

  1. Торможение «ручником».

Умелое манипулирование стояночным тормозом, позволяет войти в управляемый занос. Но расплатой за зрелище, становится уменьшенный ресурс механизма. Несмотря на опыт, даже бывалые дрифтеры, могут сорваться в неконтролируемый занос. Поэтому данные трюки, следует выполнять не на городских улицах, а специально подготовленных для этого площадках.

  1. Эксплуатация при низких температурах.

По возможности нужно воздержаться от использования «ручника» в сильные морозы, так как тормозные колодки, может заклинить. Если это всё-таки произойдёт, то механизм придётся отогревать различными способами.

  1. Несвоевременное техническое обслуживание.

Постоянное пользование стояночным тормозом, ведёт к растяжению тросиков. Поэтому нужно периодически проверять данные элементы, и ликвидировать их чрезмерную слабину. Иначе, поставленный на стоянку автомобиль, может в любой момент укатиться.

При правильной эксплуатации и надлежащем уходе ручной тормоз способен служить долгие годы. Так что не стоит пренебрегать вышеописанными советами.

Оставить комментарий

Adblock
detector