Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Для чего на машинах делают крышу рифлёной

Многие из внедорожников и кроссоверов имеют рельефную крышу. Иногда продольные рубцы, можно встретить на универсалах, но никак не на хетчбэках и седанах. Некоторые автомобилисты при этом, задумываются, для чего предназначена упомянутая конструкция крыши. Попробуем разобраться в данном вопросе.

Первым делом, рёбра на крыше машины, предназначены для увеличения её жёсткости, а значит, повышения безопасности находящихся людей в салоне. Ведь такая конструкция, гораздо устойчивее к деформациям, если автомобиль, вследствие аварии, переворачивается вверх колёсами. К тому же, «рифлёнка» позволяет транспортировать весомые грузы, снижая риск деформации кузова.

Но если рёбра на крыше, предназначены лишь для жёсткости конструкции, то почему они выпуклые наружу, а не вдавленные в сторону внутреннего пространства авто. Естественно, это сделано неспроста, а с учётом аэродинамических законов. Объясняется это тем, что внедорожники, обычно, имеют приличную высоту, а значит, менее устойчивы во время движения. Чтобы сделать поведение машин на дороге более стабильным, и минимизировать воздушные завихрения, способные ухудшить их управляемость, были придуманы рёбра на крыше.

Конечно, большинство водителей, считает обсуждаемый элемент кузова, лишь дизайнерским решением. Однако ознакомившись с вышеизложенной информацией, можно смело сказать, что это далеко не так.

Оставить комментарий

Adblock
detector