Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Аптечка в машине: какие медикаменты должны быть под рукой в дороге

Каждый автомобиль должен быть оснащен аптечкой с четким перечнем медикаментов, содержащихся в ней. Хотя, если во время поездки кому-нибудь потребуется оказать медицинскую помощь, едва ли аптечка сильно поможет. Но правила есть правила. Рассмотрим, что необходимо держать в коробочке с крестом.

Отсутствие в аптечке серьезных медикаментов объясняется тем, что скорее всего при оказании помощи рядом не будет людей с медицинским образованием, поэтому толку от медицинских препаратов будет немного. Но все же в аптечке кое-что полезное есть. Например, бинты и жгут. Еще со школьной скамьи все знают, как оказывать помощь с таким арсеналом, ведь определить перелом у человека в большинстве случаев под силу практически каждому из нас.

Представители медицинской сферы советуют водителям иметь 2 аптечки в машине. Первая будет собрана «по методичке», как того требует закон, а во вторую можно положить все необходимое для водителя и его пассажиров. Особенно важно во второй аптечке хранить лекарства от хронических заболеваний, ведь никогда не знаешь, когда тебе может стать плохо, и дальняя дорога – не исключение.

Положите в «свою» аптечку также что-нибудь жаропонижающее и болеутоляющее. Ехать иногда приходится долго, а самочувствие может ухудшиться в любую минуту. От этого никто не застрахован. А когда у водителя поднимается температура, ему трудно сосредоточиться на дороге. Добавьте также к этим препаратам что-нибудь от боли в горле и капли для носа. Во время сильного насморка у водителя не будет возможности постоянно вытирать нос.

Крайне не рекомендуется держать в аптечке порошкообразные препараты против простуды. После принятия таких медикаментов может возникнуть сонливость. Подобный эффект оказывают и некоторые средства от аллергии, хотя на данный момент их считают устаревшими, и вместо них используют специальные спреи.

Нередко водители прибегают к приёму всем известного препарата валидола. Для сердечников – это обязательный компонент во второй аптечке. Кстати, валидол также поможет справиться с приступами тошноты, если пассажира укачает в дороге.

Следующим медикаментом аптечки является перекись водорода. Это, пожалуй, лучший способ остановить кровотечение. В последнее время перекисью водорода стали пользоваться намного чаще, чем йодом или зеленкой.

Важно: храните перекись в пластике, поскольку стеклянная тара может расколоться вследствие дорожной тряски.

Не забывайте следить за сроком годности лекарств. Помните, что медикаментами с истекшим сроком годности можно лишь навредить здоровью. Внимательно изучите инструкцию каждого из препаратов. Особенно обратите внимание на условия хранения и проследите, чтобы все соответствовало правилам.

Теперь обратим внимание на препараты, которые не рекомендуют держать в аптечке.

Во время поездки водитель должен быть максимально сконцентрирован, поэтому успокоительные средства точно не пойдут на пользу ему и его пассажирам. Вообще, если человек испытывает проблемы с нервной системой, ему нельзя садиться за руль.

Нельзя перед и во время поездки принимать атропин. Этот препарат расширяет зрачки, вследствие чего временно притупляется острота зрения.

Внимательно изучите состав препарата от простуды, который вы собираетесь положить во вторую аптечку. Будь то порошок или таблетки. Класть можно лишь те медикаменты, в составе которых нет ничего, что снижает концентрацию. Если таковых препаратов под рукой нет, ограничьтесь приемом данного медикамента перед сном.

Водителю нельзя употреблять энергетические напитки, поскольку они содержат фенамин и кофеин. Человек сможет взбодриться лишь на некоторое время, а после почувствует упадок сил, который будет все больше ощутим с каждым часом. Если вы мало поспали перед длительной поездкой, остановитесь на обочине дороги, выйдите из машины и сделайте зарядку. Это также поможет взбодриться. Есть и другие безобидные способы. Например, можно пить холодную жидкость, открыть окно для поступления холодного воздуха с улицы, есть что-нибудь долгожующее и пр. Единственный стимулятор, который иногда можно принять в случае сонливости, – таурин.

Многие, на первый взгляд, безобидные травяные препараты также могут вызывать сонливость. Причем действуют они обычно минимум 12 часов.

Если вы принимаете перед сном снотворное и при этом испытываете проблемы с почками, помните, что после этого вам минимум 10 часов нельзя садиться за руль.

Итак, внимательно читайте инструкции препаратов, которые вы собираетесь положить в аптечку № 2. Некоторые побочные эффекты на несколько часов могут лишить вас возможности управлять транспортным средством. Если ни принятие нежелательного перед поездкой медикамента, ни саму поездку отменить никак нельзя, проследите за состоянием своего организма после принятия лекарства. Если будете чувствовать себя хорошо, отправляйтесь в путь, но при ухудшении самочувствия будьте готовы прекратить движение.

Оставить комментарий

Adblock
detector