Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

4 ситуации, при которых водитель автомобиля может покинуть место ДТП и не быть наказанным за это

Не всем водителям известно, что при определенных условиях можно не вызывать сотрудников Госавтоинспекции и решить все на месте. В данной статье будут приведены 4 подобные ситуации, о которых обязан знать каждый автолюбитель.

Ситуация №1: небольшая авария

Представим такую ситуацию: при въезде на дворовую территорию столкнулись 2 автомобиля. Авария была несильной, поэтому пострадавших нет, и виновный водитель признает, что он не прав. Если у двух водителей нет к друг другу претензий, то сотрудников ДПС можно не вызывать. Водители должны самостоятельно составить схему аварии, поставить подписи и отвезти в ближайший пост ДПС.

Но если один из водителей не согласен или причинен вред здоровью – покидать место аварии строго запрещено.

Ситуация №2: есть пострадавшие с серьезными ранениями

Если в аварии пострадали люди, которыми необходима срочная помощь, то водителю разрешается довезти их до больницы. Но перед этим обязательно нужно зафиксировать положение машин и иных предметов при свидетелях. Также необходимо организовать объезд места аварии. Как только водитель отвез пострадавших в больницу, он обязан вернуться.

Ситуация №3: серьезное перекрытие дороги

Если авария не сильная и машина могут ехать, то им разрешено отъехать к краю обочины, чтобы не создавать затор. Перед съездом необходимо зафиксировать текущее положение машин на момент столкновения.

Ситуация №4: оформление по европротоколу

Для оформления аварии по европротоколу должны быть соблюдены следующие условия: столкновения максимум 2 машин, нет пострадавших, у водителей есть страховка, ни у кого нет претензий. После взаимного подписания протокола водители могут покидать место ДТП.

Оставить комментарий

Adblock
detector