Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

История развития марки Mercedes

Mercedes logo

Mercedes или Mercedes-Benz, — одна из самых популярных марок автомобилей премиум-класса. Есть расхожее мнение о том, что есть машина, есть хорошая машина, а есть Mercedes. Это правда. Компания успела зарекомендовать себя как действительно добротный производитель лучших авто в мире. Причем компания производит не только автомобили, но также автобусы и другие транспортные средства. Сегодня Mercedes-Benz принадлежит немецкому гиганту «Daimler AG».

История бренда Mercedes

Карл Бенц основатель Mercedes

История марки Mercedes началась в 1926 году. Можно даже назвать день рождения – 28 июня. Именно в 1926 году две компании – «Мерседес» и «Бенц», выпускавшиеся «Даймлер-Моторен-Гезелльшафт», слились в единый концерн «Даймлер-Бенц».

Если же говорить о рождении первого автомобиля Mercedes, то это состоялось еще в 1886 году. Тогда Карл Бенц создал трехколесную самоходную повозку, у которой был бензиновый двигатель. В этом же году автор получил и патент на свое изобретение. В серийное производство был запущен первый трехколесный автомобиль.

Развитие бренда Mercedes

Mercedes история развития марки

Бенц спустя семь лет уступил первенство Даймлеру. Однако, Карл не останавливается: он создает четырехколесный автомобиль, который также становится серийным.

Даймлер и Бенц становятся конкурентами, однако, их конкуренцию можно назвать доброй. Компания Дамлера оказалась более устойчивой и потому успешной, поэтому в 1926 году Mercedes стал выпускаться уже под эгидой этого производителя.

Первый полноценный автомобиль «Мерседес-35PS» имел четырёхцилиндровый мотор объемом в 5913 куб. см. У него было классическое расположение основных агрегатов и весьма оригинальная красивая внешность. Уже год спустя мир увидела более совершенная конструкция, которая называлась «Мерседес-Симплекс». Модельный ряд стремительно расширялся.

Развитие бренда Mercedes

Слияние компаний в 1926 году привело к оптимальному распределению мощностей. Фердинанд Порше возглавил объединенную компанию и способствовал эффективному использованию знаний и опыта конструкторов. Производственная программа была полностью обновлена. Эффект не заставил себя ждать: новый шестицилиндровый мотор объемом 6240 куб. см и возможность развивать скорость до 145 км/ч подарили Mercedes прозвище «смертельная ловушка».

Вторая мировая война стала испытанием для Daimler-Benz. В это время компания осваивает производство грузовых авто. Параллельно выпускались и легковые, причем разных классов. Их очень полюбила немецкая элита.

Развитие марки Mercedes

Несмотря на успех компании, несколько заводов были разрушены и после войны их пришлось восстанавливать. Восстановление прошло успешно и Mercedes-Benz приступил к выпуску новых автомобилей. Теперь компания выпускала и легковые, и грузовые авто, и микроавтобусы. Mercedes-Benz всегда отличался тем, что удачно умел сочетать классическую основу и новейшие достижения.

Современное состояние бренда Mercedes

Современное положение Мерседес

Кажется, что для Mercedes нет ничего невозможно. Однако, есть одна сфера, которая долго компании не покорялась: это закрытый мир Гран туризмо. Это у Mercedes не получалось вплоть до 2004 года. Когда же Daimler приобрел 40% акций компании McLaren, мечта руководства Mercedes сбылась.

Современное развитие Mercedes

В Формуле-1 успехи сначала были скромны – затем дело двинулось вперед. Более того, в 2013 году бренд оценивали уже в 31,9 млрд. долларов – это второй показатель среди брендов-производителей авто (на первом удерживается брендом Toyota) и одиннадцатый среди всех брендов мира. По-прежнему Mercedes имеет классическую основу, снабженную передовыми новинками. При этом, цена авто зачастую очень даже по карману среднему потребителю, хотя есть у производителя и эксклюзивные модели – для избранных. 

Современное положение Mercedes

Комментарии
1
TzwSVsOw 5 февраля 2021 г.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?