Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

История развития марки McLaren

McLaren logo

McLaren – это британский производитель авто. Изначально McLaren Cars работала как производитель авто на спортивных технологиях. Только сначала это были дорожные авто, а затем уже – спортивные.

История бренда McLaren

Брюс Макларен основатель McLaren

Компания McLaren Automotive Limited родилась в 1989 году. Ее прародителем стал Брюс Макларен – выдающийся гонщик, основатель команды McLaren. В состав McLaren Group входит несколько компаний, в том числе и McLaren Racing.

Очень быстро McLaren завоевывает рынок и становится самым быстрым в мире серийным автомобилем, разрешенным для использования на дорогах общего назначения. Это звание авто удерживает ни много ни мало – 11 лет: в период с 1994 по 2005 гг.!

История развития McLaren

Проект автомобилей McLaren принадлежит компании McLaren Automotive – дочернему предприятию McLaren Group. Несложно догадаться, что эта же компания владеет Vodafone McLaren Mercedes – брендом, который принимает участие в гонках Формулы-1.

Развитие бренда McLaren

McLaren F1 – это старейший из позволенных на общих дорогах скоростных автомобилей McLaren. На автомобилях модели McLaren F1 устанавливается двигатель 6.1 л 60° BMW S70 V12. На сегодняшний день выпущено уже 107 автомобилей, 65 из которых – это уличные вариант, 3 – эксклюзивные, 5 – ограниченная версия, посвященная Брюсу Макларену. Также было создано 28 гоночных версий, 5 прототипов XP и 1 прототип XP LM.

Развитие марки McLaren

Mercedes-Benz SLR McLaren создали на основе Mercedes-Benz W196 под влиянием веяний Mercedes-Benz 300SLR 1955 года. Позже его назвали дорожной версией 300SL Gullwing. Часто автомобиль позиционируется как суперкар. Правда, если сравнивать с другими аналогами, это скорее Супер GT.

На момент выпуска Mercedes-Benz SLR McLaren был максимально скоростным авто в мире, имеющим автоматическую коробку передач. Mercedes-Benz планировал в течение семи лет запустить в производство 3500 SLR (по 500 экземпляров ежегодно). Цена такого автомобиля составила 300 тыс. фунтов стерлингов (порядка 430 тыс. дол. США).

Развитие бренда McLaren

Летом 2007 года Mercedes-Benz приостановило сотрудничество с McLaren по производству SLR McLaren. Однако, корпорация продолжала выпускать дорогие эксклюзивные модели SLR McLaren, расширяя список модификаций авто.

В начале 2006 года вышел еще более скоростной вариант SLR MсLaren 722 Edition, имеющий 650-сильный мотор. А летом вышел SLR McLaren Roadster со складным мягким верхом, открытым кузовом и 626-сильным мотором.

Январь 2009 года ознаменовался выпуском мелкосерийного спидстера SLR Mclaren Stirling Moss, цена которого составила 1 200 000 евро. Правда, даже по такой цене можно было выбрать только из 75 экземпляров.

Современное положение McLaren

Современное состояние бренда McLaren

Сегодня McLaren не останавливается в развитии и продолжает продвигать на рынок передовые модели. В 2010 году на автосалоне во Франкфурте был представлен McLaren MP4-12C. Еще через год автомобиль появился в продаже в Великобритании за 199 700 евро.

Примечательно, что в McLaren MP4-12C использовался монокок, версия которого использовалась в автомобилях McLaren с 1981 года.

McLaren современное положение

В модели также использовалась конструкция MonoCell, которую инженеры компании называют революционной. В ней действительно используется принципиально новая технология производства.

McLaren по праву считается компанией, которая выпускает передовые эксклюзивные авто. Выступая в Формуле-1, гонщики McLaren завоевывают самые высокие места. Это лишний раз доказывает, что команда McLaren полностью сбалансирована и находится в лучших кондициях. В гонках Формулы-1 не единственным показателем является скорость – важно также качество шин, скорость пит-стопа, мастерство пилота и ряд других факторов.

Современное положение марки McLaren

Комментарии
1
25 декабря 2021 г.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?