Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

История развития марки Gumpert Sportwagenmanufaktur

Gumpert Sportwagenmanufaktur – это немецкая автомобилестроительная компания, занимавшаяся выпуском суперкаров Gumpert Apollo. Основной офис фирмы находился в Альтенбурге (Германия).

История основания компании Gumpert Sportwagenmanufaktur

Роланд Гумперт основатель

Компания Gumpert Sportwagenmanufaktur была основана в 2004 году. Создателем фирмы считается опытный дизайнер, бизнесмен и маркетолог Роланд Гумперт. Ключевой задачей, которую ставил перед собой основатель компании, являлось создание нового поколения суперкаров, которые подходили бы для езды как по гоночным трассам, так и по дорогам общего пользования.

Основатель Рональд Гумперт

Основные этапы разработки и выпуска Gumpert Apollo

Первоначально Гумперт планировал выпустить прототип суперкара. Однако в 2004 году, после одобрения проекта руководством компании Audi, основатель компании изменил планы и поставил перед своими партнерами задачу по выпуску серийного продукта. В разработке и тестировании автомобиля, получившего название Gumpert Apollo, принимали участие специалисты Ингольштадтского университета и Мюнхенского техуниверситета.

Равитие Gumpert

Серийное производство суперкара было начато в 2005 году. В этом же году состоялся спортивный дебют автомобиля: пилот Рубен Мэс на Apollo занял третье место в гонке «Divinol Cup» на Хоккенхаймринге. В 2008 году гибридная модификация спорткара под управлением Хайнца-Харальда Френтцена и Дирка Мюллера приняла участие в состязании «24 часа Нюрбургринга». В июле этого же года Apollo удалось завоевать первое место по скорости прохождения трассы в рейтинге телешоу «Top Gear».

Банкротство Gumpert Sportwagenmanufaktur

Банкротсто Gumpert

Автомобили Gumpert Apollo производились вплоть до 2013 года. В 2013 году компания Gumpert Sportwagenmanufaktur была признана банкротом. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?