Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

История развития марки Fiat

Джованн Аньелли основатель FiatFiat логоFiat – это итальянское производственное объединение, выпускающее грузовики, спортивные и легковые автомобили, автомобильные двигатели, сельскохозяйственную, промышленную и аэрокосмическую технику. Головной офис компании располагается в Турине.

История создания марки Fiat

Fiat была создана в 1899 году несколькими инвесторами, в числе которых был Джованни Аньепли. Первоначально компания выпускала автомобили Renault по лицензии, однако с 1903 года на производственных площадях фирмы начали изготавливаться оригинальные модели. Впервые Fiat заявил о себе, как о самостоятельном автопроизводителе, в 1911 году, когда модель S61 сумела выиграть Гран-При Франции.

В 1912 году Джованни Аньепли наладил серийный выпуск автомобилей под брендом F.I.A.T. и создал несколько производственных подразделений фирмы за рубежом. Основной задачей конструкторов компании в те годы являлось создание автомобиля массового производства, доступного всем итальянцам.

Fiat в 1930-1960 годы

История развития FiatВ 30-е годы прошедшего века Fiat выпустила сразу две знаменитые модели – Balilla и Topolino. Реализация этих автомобилей стабильно приносила компании высокий доход вплоть до 1956 года. Между тем, в годы войны предприятия Фиат были разрушены, а в послевоенное время – восстановлены и национализированы.

Развитие марки FiatПосле окончания военных действий с конвейеров компании стало сходить множество новых моделей. В период с 1945 по 1966 год под брендом Fiat были выпущены автомобили 500, 1100 B, 500 C, 1500 D, 1500 E, 1100 E, 1400, 1100/103, Seicentos и Cinquecentos.

Развитие бренда в период с 1960 года по 2000 год

Развитие бренда FiatВ 60-х годах прошлого века Fiat снова прошла процедуру приватизации. Владельцами компании стали внуки ее основателя, Джованни и Умберто Аньепли. Благодаря усилиям братьев, Фиат сумела существенно укрепить свои позиции на авторынке.

В 1966 году Fiat подписала соглашение с СССР о строительстве в Ставрополе-на-Волге (Тольятти) автозавода ВАЗ. Русские «фиаты» (модели 2105 и 2106) пользовались спросом не только на территории Советского Союза, но и далеко за ее границами.

История и развитие Fiat

В 1969 году руководство Фиат приобрело производственные мощности компании Lancia и построило несколько автомобильных заводов в Польше, Южной Италии и Бразилии. В 1986 году в состав концерна вошла компания Alfa Romeo, позволив Фиату существенно укрепить свои позиции на авторынке. В период с 1969 по 2000 год компания выпустила такие знаменитые высокотехнологичные модели, как Dino, Uno, Panda, Croma, Alfa 164, Alfa 156, Tipo, Tempra, Marengo, Punto, Bravo, Marea, Coupe, Ulysse, Talento, Barchetta, Palio, Multipla и многие другие.

Современное положение концерна Fiat

Современное положение FiatВ наши дни концерну Fiat принадлежит множество автомобильных и тракторных заводов в самых разных странах мира. Компания продолжает совершенствовать деятельность сразу в двух отраслях автомобилестроения – в производстве легковых машин (Fiat SpA) и промышленного транспорта (Fiat Industrial).

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?