Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

История развития марки Chrysler

Уолтер Перси Крайслер основательКрайслер логоChrysler Group – это американская компания, занимающаяся выпуском легковых машин под брендами Chrysler, RAM, SRT, Jeep, Dodge и разнообразных автомобильных комплектующих. Головной офис автопроизводителя располагается в Оберн-Хиллс (штат Мичиган, США).

История основания компании Chrysler

Chrysler была создана в 1924 году в результате реорганизации двух производственных компаний – «Виллис-Оверленд» и «Максвелл Мотор». Основателем бренда является известный бизнесмен и инженер Уолтер Перси Крайслер.

Развитие марки Chrysler в 1924-1969 годы

Крайслер развитие маркиВ 1924 году Chrysler выпустила свой дебютный автомобиль, оснащенный 6-цилиндровым мотором. Модель пользовалась повышенным спросом на территории США, что позволило руководству компании приобрести в 1928 году производственные площади «Додж» и наладить выпуск моделей DeSoto и Plymouth. Одним из наиболее популярных автомобилей, выпущенных в данном периоде, стала модель премиум-класса под названием Imperial. В 1955 году производство этих машин было выделено в отдельную линию.

В 60-х годах Chrysler начинает активно покупать европейские автомобилестроительные предприятия. Так, в 1963 году компания приобретает 40% акций «Barreiros Diesel», в 1964 году – 30% акций группы «Rootes», в 1966 году – 80% акций «Симка». Приобретенные фирмы были объединены руководством компании в единый центр «Крайслер» на территории Европы.

Основные этапы развития бренда в 1970-1997 годы

Крайслер развитие компании в 1970-97 годыВ 1970 году компания Chrysler наладила выпуск малолитражных автомобилей, предназначенных для реализации на территории США. Между тем, 70-е годы оказались убыточными для марки: на финансовом состоянии фирмы отразился и энергетический кризис, и неверная производственная политика.

В 1978 году европейский автоцентр Chrysler перешел под контроль Peugeot-Citroen. В 1987 году компания объединилась с Lamborghini, а немного позднее – с AMC. В период с 1985 по 1989 год Chrysler вела разработку компактных и экономичных моделей совместно с Mitsubishi, Renault и Eagle.

Современное положение компании Крайслер

Современное положение ChryslerВ 1998 году в результате объединения компаний Chrysler и Даймлер-Бенц был образован концерн DaimlerChrysler. В 2007 году подразделение Крайслер было продано фонду Cerberus, а немного позднее – перешло под управление Fiat.

В настоящее время компания находится в глобальном стратегическом альянсе с Fiat. Созданная корпорация владеет всеми технологиями и ресурсами, необходимыми для успешной конкуренции с другими мировыми производителями, имеет широчайшую сеть дистрибьюторов и дилеров во всех уголках планеты.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?