Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

История развития марки AC Cars

Основатель компании AC Cars  - Джон ПортвайнОснователь компании AC - Джон ВеллерAC Cars Group Ltd – это одна из известнейших британских компаний, занимающаяся производством спортивных автомобилей. Спорткары AC отличаются высокой надежностью, превосходными динамическими и ходовыми качествами и пользуются популярностью в большинстве стран современного мира.

История возникновения марки AC

Компания AC была основана в 1902 году британским инженером Джоном Веллером и его спонсором – богатым мясником Джоном Портвайном. На протяжении всей своей жизни Веллер мечтал сконструировать автомобиль, который смог бы сделать его имя известным далеко за пределами Великобритании. Успешное объединение инженерных навыков и крупного капитала воплотило его мечту в реальность.

Основные этапы развития компании

AC CarsВ 1904 году компания AC Cars выпустила первый автомобиль – Auto Carrier. К сожалению, новая модель оказалась слишком дорогой для большинства потребителей, поэтому владельцы компании решили переориентировать производство на выпуск более дешевых коммерческих машин. В 1907 году AC представила целевой аудитории первую модификацию своего автомобиля, получившую название AC Sociable. В 1911 году владельцы компании приняли решение о переименовании ее в Autocarriers. Однако уже через 11 лет фирма снова получила название AC Cars.
 
В 1913 году на производственных площадях компании была создана новая модель с алюминиевым кузовом и 4-цилиндровым силовым агрегатом. Автомобили, производимые AC, начали одерживать победы в гоночных состязаниях. Полный же расцвет компании пришелся на 1922 год, когда ее совет директоров возглавил талантливейший инженер С.Ф.Эдж.
 
Основные этапы развития компании AC CarsПосле ухода Эджа в 1929 году AC едва не потерпела крах. Положение сумели спасти братья Харлок, выкупившие имущество компании и возродившие производство. Тем не менее, за 30 последующих лет автопроизводитель так и не сумел представить потребителям ни одной новой модели. О существовании AC вспомнили только в 1960 году, когда компанией был выпущен гоночный автомобиль Cobra, агрегированный мощнейшим 8-цилиндровым мотором. В дальнейшем фирма занималась в основном выпуском различных версий данной модели.
 
В 1966 году AC создала дорогостоящий проект 428, который совершенно не окупил затраченные на него средства. От потенциального банкротства компанию спас предприниматель Брайан Энглисс, под началом которого были выпущены модели AC Cars Ace и Cars Superblower. В 90-х годах модельный ряд фирмы пополнился такими автомобилями, как Cars Cobra Mk IV и AC Cars Aceca.

Современное положение компании AC CarsСовременное положение компании AC Cars

Начиная с 1996 года, AC Cars входит в состав Pride Automotive Group. Компания продолжает производить уникальные спортивные автомобили и постепенно расширяет свою производственную сеть во всем мире.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?