Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Toyota Land Cruiser 100 1997-2003 Снятие и установка водяного насоса

Снятие и установка водяного насоса

 border=

Приступайте к выполнению процедуры только после полного остывания двигателя! См. также предупреждения в начале Раздела Антифриз – общие сведения.

Детали установки водяного насоса бензинового двигателя

 Снятие и установка водяного насоса Toyota Land Cruiser

Детали установки водяного насоса дизельного двигателя

 Снятие и установка водяного насоса Toyota Land Cruiser

1 — Перепускной шланг 2 — Проставка 3 — Трубка подвода ОЖ к турбокомпрессору 4 — Водяной насос

5 — Регулировочный кронштейн генератора 6 — Сальник 7 — Задняя крышка ремня привода ГРМ

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отсоедините отрицательный провод от батареи.
 border=

Если установленная на автомобиле стереосистема оборудована охранным кодом, прежде чем отсоединять батарею удостоверьтесь в том, что располагаете правильной комбинацией для ввода аудиосистемы в действие!

Опорожните систему охлаждения (см. Главу Настройки и текущее обслуживание автомобиля). Если замена охлаждающей жидкости производилась недавно, сохраните для дальнейшего использования (см. предупреждение в РазделеАнтифриз – общие сведения). 2. Слейте охлаждающую жидкость. 3. Снимите ремень привода ГРМ и промежуточный ролик №2 (см. Главу Двигатель). 4. Снимите со сборки водяного насоса кожух термостата (см. Раздел Проверка исправности функционирования и замена термостата). 5. На бензиновом двигателе отдайте пять болтов, два стоечных болта и гайку, после чего отделите сборку водяного насоса от двигателя (обратитесь к иллюстрации выше). При установке потребуется новая прокладка, поэтому снятую прокладку можно выбросить. 6. На дизельном двигателе снимите вентилятор радиатора и шкив водяного насоса, выверните три болта и снимите регулировочный кронштейн генератора (обратитесь к иллюстрации выше). 7. На дизельном двигателе отдайте две гайки и отсоедините трубку подвода ОЖ к турбокомпрессору от водяного насоса и перепускного шланга. Затем выверните пять болтов и снимите водяной насос вместе с прокладной 8. Тщательно зачистите сопрягаемые поверхности, затем протрите их смоченной в ацетоне чистой ветошью. 9. Установите новое уплотнительное кольцо на конце перепускной трубки и новую прокладку водяного насоса. 10. Дальнейшая установка производится в порядке обратном порядку демонтажа компонентов. Проследите, чтобы весь крепеж был затянут с требуемым усилием. 11. Заправьте систему охлаждения (см. Главу Настройки и текущее обслуживание автомобиля), запустите двигатель и проверьте его на наличие признаков развития утечек.
Ремонт Toyota Land Cruiser 100 1997-2003
Сколько стоит ваш автомобиль?