Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Toyota Land Cruiser 100 1997-2003 Датчики и активатор системы ABS

Датчики и активатор системы ABS

Датчики скорости (VSS) системы ABS

Проверка системы

 border=

Нижеописанную процедуру проводят на движущемся автомобиле, переведя систему в режим диагностики. При этом система ABS действовать не будет, останется работать только обычная тормозная система.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Поверните ключ зажигания в положение OFF. Проверьте напряжение батареи. Оно не должно быть ниже 12В. 2. Включив зажигание убедитесь в том, что контрольная лампа ABS на панели приборов вспыхнула на 3 секунды и погасла. Поверните ключ зажигания в положение OFF. 3. Перемычками соедините между собой все три вывода Тс, Ts и Е1 на разъеме DLC1. 4. Взведите стояночный тормоз и заведите двигатель, не нажимая на педаль тормоза. Нажатие на педаль или аннулирует проверку или введет неправильный код неисправности. 5. Контрольная лампа на панели приборов должна загораться 4 раза в секунду. Если контрольная лампа указывает на код неисправности, неисправность нужно устранить, а ее код стереть до того, как продолжить проверку. Если лампа не загорается, проверьте состояние датчика стоп-сигнала на предали тормоза, разъем DLC1 и его проводку к ECU системы ABS. 6. Для проверки уровня сигнала датчика отпустите стояночный тормоз и прокатитесь прямо на небольшой скорости. При достижении скорости 3 – 8 км/ч лампа должна погаснуть. Погаснув, лампа снова начнет мигать, если скорость автомобиля выйдет за указанные пределы. Это говорит о том, что система функционирует нормально. Если вспышек нет, система неисправна. 7. Проверьте изменение сигнала, выехав на дорогу. При достижении скорости 40 – 50 км/ч через секундную паузу лампа должна загореться. Как и прежде, при выходе из этого диапазона скоростей лампа должна потухнуть. В противном случае система неисправна.
 border=

При погасшей лампе не подвергайте автомобиль резким разгонам и торможениям.

8. Остановите автомобиль в безопасном месте и полностью взведите стояночный ручной тормоз. Считайте коды неисправностей, зарегистрированные системой. 9. Поверните ключ зажигания в положение OFF и снимите перемычку с разъема DLC1.

Проверка датчиков

Передний VSS системы ABS

 Датчики и активатор системы ABS Toyota Land Cruiser

Задний VSS системы ABS

 Датчики и активатор системы ABS Toyota Land Cruiser

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отсоедините разъем колесного датчика ABS (обратитесь к иллюстрациям выше). 2. Измерьте сопротивление между выводами 1 и 2. Оно должно составлять 0.97 – 1.77 кОм для переднего и 0.5 – 1.6 кОм – для заднего датчика. 3. Если сопротивление отличается от предписанного, замените датчик. 4. Проверьте отсутствие короткого замыкания между выводами и корпусом. Если изоляция нарушена, замените датчик. 5. Присоедините разъем проводки датчика. 6. Проверьте установку датчика. Ослабленный болт крепления затяните с усилием 8 Нм. 7. Снимите ступицу с ротором. Убедитесь в отсутствии повреждений зубцов ротора. Если необходимо, ротор замените.
 border=

Чтобы избежать повреждений, не стучите по ротору и ступице молотком.

Снятие и установка

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отсоедините от блока проводку датчика и отдайте болты хомутов крепления проводки к раме, верхнему рычагу и поворотному кулаку (передний датчик) или топливному баку (задний датчик).
 border=

Старые креплений выбросите.

2. Снимите датчик. 3. Установка производится в обратном порядке. Затяните крепеж датчика и его проводки с требуемым усилием.

Проверка датчика замедления

 border=

Нижеописанную процедуру проводят не движущемся автомобиле, переведя систему в режим диагностики. При этом система ABS действовать не будет, останется работать только обычная тормозная система.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Поверните ключ зажигания в положение OFF. Проверьте напряжение на клеммах батареи, которое не должно быть ниже 12В. 2. Включите зажигание. Убедитесь в том, что контрольная лампа ABS зажглась на пару секунд и погасла. Поверните ключ зажигания в положение OFF. 3. Перемычкой замкните выводы Е1 и Ts разъема DLC1. 4. Полностью взведите стояночный тормоз, нажмите на педаль тормоза и заведите двигатель. 5. Через некоторое время контрольная лампа ABS должна замигать с частотой 4 вспышки в секунду. 6. Разгоните автомобиль на ровной дороге до скорости не менее 45 км/ч. Если система исправна, контрольная лампа должна погаснуть. 7. После остановки автомобиля, контрольная лампа должна замигать. Соедините перемычкой выводы Тс и Е1 разъема DLC1 и сосчитайте количество вспышек лампы ABS. 8. Если лампа загорается чаще двух раз в секунду, значит присутствует первый код неисправности. 9. Поверните ключ зажигания в положение OFF. Устраните неисправность. 10. Снимите перемычки с выводов диагностического разъема.

Снятие и установка активатора

Активатор ABS

 Датчики и активатор системы ABS Toyota Land Cruiser

Активатор, установленный на ECU системы ABS

 Датчики и активатор системы ABS Toyota Land Cruiser

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отсоедините тормозные трубки и заткните их. Отсоедините разъем ABS от активатора (обратитесь к иллюстрациям выше). 2. Отдайте болты и гайки крепления и снимите активатор с автомобиля. 3. Демонтируйте блок с кронштейна. 4. Установка производится в обратном порядке. Затягивайте крепеж с требуемым усилием.
Ремонт Toyota Land Cruiser 100 1997-2003
Сколько стоит ваш автомобиль?