Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Mini Cooper (Мини Купер)

Mini Cooper – это культовый малолитражный автомобиль, впервые сошедший с конвейера британского автомобилестроительного завода в 1961 году. Именно тогда знаменитый автомеханик Джон Купер, неоднократный победитель Кубка конструкторов Формулы-1, предложил руководству British Motor Corporation снабдить выпускаемую этой компанией сверхэкономную и сверхкомпактную машину Mini концептуально новым, мощным двигателем и дисковыми тормозами. Владельцы британской компании неоднократно отклоняли предложение известного изобретателя и конструктора, ошибочно полагая, что усовершенствованная модель не будет пользоваться спросом. Между тем, новый хэтчбек Mini Cooper обрел невероятную популярность в кругу автомобилистов из различных уголков земного шара и стал одной из самых успешных машин XX века.

 

Первое поколение автомобиля выпускалось ровно десять лет, в период с 1961 по 1971 год, а затем было исключено из производственной программы. Возрожденный Купер предстал перед общественностью лишь спустя несколько десятилетий, осенью 2006 года. Обновленная «легенда» подросла на 60 мм в длину, на столько же в высоту, а также получила линейку новых двигателей 1,4 и 1,6-литровым рабочим объемом и мощностью от 95 до 184 лошадиных сил.

За время, прошедшее с момента презентации Мини Купер второго поколения, автомобиль успел претерпеть несколько модификаций. В том числе, обновленная версия легендарного хэтчбека была представлена вниманию автомобилистов и в 2012 году. Новый Купер сохранил самобытный стиль своего предшественника, однако конструкция его подверглась незначительной переработке.

В частности, заметно преобразилась фронтальная часть хэтчбека:

  • новинка получила обновленную радиаторную решетку,
  • крупные округлые фары,
  • укороченный капот
  • и практически плоскую крышу.

Несмотря на то, что визуально новый Mini Cooper стал выглядеть еще компактнее, чем раньше, это ничуть не отразилось на его внутреннем пространстве. Салон хэтчбека остался таким же просторным и комфортным, как и раньше. Стали радовать глаз и разнообразные кузовные цвета Mini Cooper 2012 модельного года.

В частности, приобретатели получили возможность выбирать из одиннадцати ярких оттенков:

  • три цвета «неметаллик» (Chili Red, Ice Blue и Pepper White);
  • восемь цветов «металлик» (British Racing Green, Horizon Blue, Hot Chocolate, Midnight Black, Pure Silver, Sparkling Silver, Spice Orange, White Silver).

На современном автомобильном рынке Мини Купер 2012 модельного года представлен в трех основных исполнениях, каждое из которых, по желанию владельца, может быть укомплектовано определенным набором конструктивных элементов и опций:

  • Mini One;
  • Mini Cooper;
  • Mini Cooper S.

При этом приблизительная стоимость Mini Cooper 2012 модельного года напрямую зависит от комплектации и варьируется в пределах от 730 000 (в исполнении Mini One) до 1 075 000 (в версии Mini Cooper S). В свою очередь, приблизительная цена на автомобиль в комплектации Mini Cooper составляет 800 000 рублей.

Стоит легендарный малыш недешево, однако рассуждать о том, насколько приемлема подобная цена для данного класса проблематично, ввиду отсутствия аналога автомобиля для сравнения. Одно можно сказать уверенно: новый Mini Cooper 2012 модельного года – это по-настоящему универсальный автомобиль, который способен порадовать и любителей компактных, практичных, городских машин, и представительниц прекрасного пола, относящихся к авто не только, как к средству для передвижения, но как к модному, стильному аксессуару.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?