Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Чем отличается LADA Largus от LADA Largus Cross

Многим почему-то до сих пор кажутся непонятными отличия Лады Ларгус от Лады Кросс. Хотя на самом деле они очевидны. Разница не такая уж и большая, но все-таки она есть. Главное чем отличается Ларгус от Ларгус Кросс по заверениям самих производителей — это то, что модель Кросс позиционируется как автомобиль большей проходимости. Правда, полным приводом машина не оснащена. У нее просто клиренс немного выше, чем у стандартной модели и установлена пластиковая защита на днище.

Отличия с точки зрения технической части

Разберем подробнее, чем отличается Ларгус Кросс от обычного Ларгуса. Ларгус Кросс позиционируется как универсал повышенной проходимости. На самом деле отличие подвески Ларгуса от Ларгус Кросс, конечно, есть, но они несерьёзные.

На самом деле версия Кросс оснащена в точности таким же передним приводом, что и стандартный Ларгус. Все, что было сделано — это увеличение клиренса, который стал больше на целых двадцать пять миллиметров. Теперь он составляет сто семьдесят пять сантиметров. С точки зрения среднестатистических кроссоверов, это, естественно, не так много. Но для универсала — это серьезный показатель. Так можно при необходимости и по пересеченной местности, если что покататься.

Достичь такого результата в увеличении клиренса удалось за счет установки сзади пружин больших по длине, а спереди новых амортизаторов и стоек. Помимо этого были изменены колеса. Вместо стандартных 185/65 R15, которые традиционно устанавливаются на Ларгус, на кросс-версии стоят 205/55 R16. Из-за доработок подвески пришлось вносить изменения и в конструкцию тормозной системы, дорабатывать рулевое управление и устанавливать другие опоры стоек и сайлентблоки.

Стандартные для Ларгуса 185/65 R15 шины были изменены на 205/55 R16. Из-за таких доработок в подвеске пришлось немного дорабатывать тормозную систему автомобиля, а также управление. Пришлось устанавливать новые сайлентблоки и опоры стоек.Есть некоторые отличия Ларгус Кросс от Ларгуса в плане моторной гаммы. Стандартная версия данной модели может оснащаться двумя вариантами моторов. Один из них это обычна ВАЗовская установка на 1,6 литра мощностью 87 лошадок. А вторая это также движок на 1,6 о Рено Логан мощностью 102 л. с.

Важно! Кросс-версия оснащена только одним агрегатом также на 1,6 литра от Рено Логан. С точки зрения трансмиссии, никаких изменений нет. Каждая из машин имеет пятиступенчатую механику от Рено.

Есть ли разница в комфорте

В Ладе Ларгус Кросс салон больше разбавлен оранжевыми вставками в дверях и сидениях. Смотрится довольно стильно.

Практически с самого появления автомобиля на рынке Кросс был доступен только в люкс комплектации стандартного Ларгуса. Соответственно каждая версия этого универсала комплектована:

  • Подушками безопасности;
  • Кондиционером;
  • Системой антиблокировки;
  • Усовершенствованной тормозной системой с распределением отдельно по колесам;
  • Регулировкой зеркал;
  • Электрическими подъемниками;
  • Обогревами сидений;
  • Прочим.

Что касается оранжевых вставок и просрочки, то такое решение дизайнерам Автоваза показалось более современным и молодежным. Возможно, это связано с яркостью выбранных ими цветов. Но при желании в процессе покупки расцветку можно и поменять. Сделано это для того, чтобы не потерять ориентированность и на более взрослую публику.

По факту есть только две версии Ларгус Кросса, друг от друга они отличаются только количеством мест в салоне. Есть пяти и семиместная версия автомобиля.

Отличия по экстерьеру

Внешность, конечно, немного изменилась, но все-таки это тот же самый автомобиль. По всему периметру кузова на Кросс появилась пластиковая защита. Она состоит из таких деталей, как:

  • Накладки на колесные арки;
  • Накладки на пороги.

Поскольку Кросс по факту это доработанная и немного улучшенная версия стандартного Ларгуса, она оснащена противотуманными огнями и специальными рейлингами на крыше. Также на универсале Кроссе появились новые колесные диски уникального дизайна, которые стали немного больше. Теперь они по шестнадцать  дюймов. Бампера автомобиля (как передние, так и задние) намеренно не прокрашены и обладают тем же цветом, что и пластиковая защита. Снизу бампера стоит серебристая накладка, которая воспроизводит внедорожную защиту.

Но при взгляде сбоку отличить два данных автомобиля можно не только по внешним накладкам на порогах и арках, но и не окрашенной кузовной стойке. На двери багажника нового автомобиля красуется специальный шильдик с названием машины.

Стоит отдельно заметить, что кросс-версия, которая еще представлена люксовой комплектацией дороже стандартного ларгуса всего на 20 тысяч рублей. Трудно представить, почему автомобиль был оценен так дешево. Но с другой стороны, это хорошо, поскольку можно получить качественную машину по сравнительно низким расценкам.

Хотя с другой стороны различий между автомобилями на самом деле не так много. А значит, и поводов для сильного повышения расценок тоже нет. Машина, бесспорно, стоит своих денег. Но вот то, что сильно завышать ее не стали, это представители Автоваза сделали правильно.

Поэтому если вы задумываетесь над тем покупать Ладу Ларгус или Ларгус Кросс, то можно особо не мучиться. Разница небольшая. При возможности возьмите второй автомобиль. А если возможности нет, то и расстраиваться не стоит.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?