Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Веерные форсунки омывателя лобового стекла

Ни один водитель не начнет движение на автомобиле, если лобовое стекло не обеспечивает нормальную обзорность вследствие своего загрязнения. К числу основных виновников снижения видимости и загрязнения лобового стекла относится погода – в дождливые периоды видимость сильно ухудшается. Этому же способствует и активная езда при нормальной погоде – сбитые насекомые также являются серьезным фактором, влияющим на чистоту стекла автомобиля.

Не в силах автовладельца повлиять на погоду, но он может обеспечить правильную и эффективную очистку. Хорошие дворники и форсунки омывателя лобового стекла в состоянии быстро удалить загрязнения любой интенсивности. Часто случается так, что штатные форсунки не устраивают автолюбителя, поскольку не обеспечивают интенсивного разбрызгивания очищающей жидкости, что делает передвижение в непогоду достаточно затруднительным.

лобовое стекло

Веерное разбрызгивание – насколько оно эффективно

Мода на веерные форсунки омывателя лобового стекла заставляет многих владельцев транспортных средств менять одноструйные варианты, не задумываясь – действительно ли этот шаг окажется эффективным. Веерные форсунки имеют не только некоторые преимущества, но и свои недостатки, которые требуется учитывать перед заменой.

Преимущества

К очевидным плюсам веерных форсунок можно отнести следующие:

  • более равномерное распределение очищающей жидкости по поверхности стекла;
  • быстрое удаление сильных загрязнений;
  • экономия омывающей жидкости за счет более быстрого очищения;
  • быстрое и равномерное орошение позволяет избежать работы щеток «на сухую», что исключает появление царапин;
  • увеличение срока службы самих щеток.
    форсунки

Недостатки

  • одномоментное покрытие большой площади лобового стекла жидкостью серьезно, хотя и ненадолго, ухудшает обзор, что способствует созданию аварийно-опасной ситуации;
  • веерные форсунки при работе оставляют большой след на капоте авто;
  • остающиеся несмоченными треугольные области стекла справа и слева внизу.

Тем не менее, несмотря на некоторые недостатки, веерные универсальные форсунки омывателя лобового стекла пользуются все большей популярностью. Поскольку процедура замены не требует особых навыков или специального инструмента, многие автолюбители предпочитают выполнять ее самостоятельно, не прибегая к помощи специализированных автосервисов.

Совет! Для замены лучше всего использовать хорошо зарекомендовавшие себя веерные форсунки фирм VOLVO или TOYOTA. Достойные вариант по более приемлемой цене может предложить корейская фирма Ssang Yong.

форсунки

Замена форсунок своими руками

Для замены стандартных форсунок веерными потребуется помимо самого комплекта новых разбрызгивателей, следующее:

  • тройник;
  • обратный клапан;
  • новые соединительные шланги.

Установка обратного клапана является крайне желательной, хотя некоторые автовладельцы пользуются системой и без него. Клапан эффективно препятствует попаданию жидкости обратно в бачок и стабилизирует давление в системе. Все соединительные трубки постоянно заполнены жидкостью, а не воздухом, что позволяет начинать разбрызгивание немедленно, после включения насоса. Если авто эксплуатируется в регионах с сильными морозами, лучше использовать форсунки омывателя лобового стекла с подогревом – в противном случае работа системы станет невозможной по причине банального обледенения.

разбрызгивание

Все штатные соединительные шланги при замене форсунок также желательно заменить, что особенно актуально для отечественных автомобилей. После небольшого срока эксплуатации они теряют значительную долю эластичности, и даже незначительное механическое воздействие приводит к их повреждению. Отлично себя зарекомендовали аквариумные трубки – помимо своей износостойкости, они отличаются стойкостью к воздействию низких температур. Тем не менее, с наступлением морозов лучше позаботиться об утеплении всех трубок.

Последовательность работ по замене

  1. Снимается обивка капота.
  2. Буфера из поролона, крепящиеся на двусторонний скотч снимаются.
  3. Демонтируются все соединительные шланги.
  4. Снимаются сами форсунки – освободив зажимы внизу они просто выталкиваются вверх.
  5. Смонтировать новые шланги с обратным клапаном.
  6. Вставить и зафиксировать веерные форсунки, соединить их с трубками.

Аналогичным образом меняется и форсунка омывателя заднего стекла. После проверки работоспособности всей системы, требуется отрегулировать угол разбрызгивания таким образом, чтобы площадь покрытия была максимальной. В ряде случаев автовладелец может столкнуться с необходимостью подгонки форсунок – для этого их можно подтачивать, наращивать основание при помощи прокладок. Изредка может требоваться и увеличение отверстия в самом капоте – после подтачивания напильником обязательно проводится антикоррозийная обработка.  На процесс установки и испытания таких форсунок можно посмотреть на видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?