Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Диагностика оборудования авто в современных условиях

Диагностика автомобиля – это набор средств и методов для определения рабочего состояния определенного устройства или системы.

Диагностическое оборудование является средством анализа. Оборудование для диагностики различают по сложности эксплуатации и исполнения, точности анализа устройств, применимости. Раньше этот набор состоял из стробоскопа, осциллографа, мультиметра и других приборов, которые позволяли выявить проблемы в процессе анализа. Но автомашины совершенствуются, поэтому совершенствуются и приборы для сканинга. 

Результат пошуку зображень за запитом "Диагностика авто"

Важно! Современные машины оснащены ЭБУ (электронные блоки управления), которые запоминают информацию о возникающих сбоях в работе автомобиля. Это позволяет диагносту увидеть периодически возникающие сбои.

Диагностическое оборудование подразделяется на несколько групп. Первая группа – это сканеры, которые диагностируют практически любую систему авто. Вторая группа - мотор-тестеры и автомобильные осциллографы. А третья – это приборы, предназначенные для сканирования определенной системы:

  • Автомобильный сканер – это устройство, предназначенное для диагностики электронной «начинки» машины. Сканер не имеет собственного датчика, а считывает информацию с ЭБУ. Автомобильные сканеры могут быть как самостоятельным прибором, так и комплексом устройств (набор адаптеров и программное обеспечение).
  • Осциллограф – это устройство, позволяющее в числовом или графическом виде получить данные о работе определенной системы и сделать вывод о ее исправности, сравнивая полученную информацию со стандартом.
  • Мотор – тестер – это прибор, совмещающий в себе функции осциллографа и устройства, диагностирующего работу двигателя машины. Мотор – тестер, в отличие от сканера, получает данные от собственных датчиков, а не из БД ЭБУ.
  • Корректоры одометров – это оборудования для мониторинга конкретной системы. Его основная функция - изменение показаний спидометра, но этот прибор также можно использовать в качестве программатора.

Так же, как и сканеры, программаторы и корректоры одометров могут выпускаться как для диагностики устройств и систем конкретных марок и моделей автомобилей, так и универсальные, которые имеют возможность диагностировать работу практически любого автомобиля.  

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?