Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что такое передний привод?

Сегодня переднеприводные автомобили продолжают пользоваться повышенным спросом. Передний привод представляет собой одну из конструкций и компоновок трансмиссии автомобиля, когда крутящий момент, создаваемый двигателем автомобиля, передается на передние колеса.

Передний привод автомобиля

Передний привод начали применять в конце 20-х годов прошлого века. Особенно популярен стал в 60-е годы. Сегодня такой привод применяют при разработке небольших машин, а также автомобилей эконом-класса.

Сегодня существует несколько вариантов компоновки автомобиля с передним приводом. Одним из первых вариантов является компоновка с продольным расположением силового агрегата. Она подходит для удлиненных двигателей. Главная передача в этом случае располагается симметрично, из-за чего создается меньшая длина тяг к коробке передач, что позволяет переключать передачи более четко. Такая компоновка впервые появилась на автомобилях Audi. Наши инженеры попробовали ее впервые на автомобиле «Москвич-2141».

Передний привод автомобиля

По расположению двигателя относительно ведущей оси выделяют перед ведущей осью и за ведущей осью.

  • В первом случае силовой агрегат находится за пределами колесной базы

При такой компоновке хорошо нагружаются передние колеса, то есть, в этом случае будет прослеживаться хорошее сцепление колес с поверхностью дороги. Кроме того, двигатель быстрей охлаждается и не занимает много пространства в салоне.

Недостатки

Из-за повышенной загруженности передней оси автомобиля он может трудней управляться, ухудшается геометрическая проходимость, неудовлетворительная проходимость поворотов.

  • Во втором случае, когда двигатель располагается за ведущей осью, центр масс двигателя находится внутри колесной базы.

Такую компоновку можно было встретить на первых моделях переднеприводных автомобилей. Известно, что такая компоновка имеет нормальную развесовку. В этом случае равномерно загружена задняя ось. Стоит отметить, что сейчас такую компоновку не используют из-за многих недостатков.

  • Во-первых, в этом случае передние колеса не сильно загружены.

Например, при подъеме в гору управлять таким автомобилем не просто сложно, а опасно.

  • Во-вторых, такой агрегат занимает немало места в салоне, он отнимает место у пассажира. Главным минусом такой компоновки является также то, что двигатель в этом случае охлаждается медленно. 

aktrissa_ns
Категория: П
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?