Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что такое усилители рулевого управления?

Усилитель руля представляет собой автомобильную систему, входящую в часть рулевого механизма, которая облегчает управление направлением движения транспортного средства и обеспечивает устойчивость и однозначность траектории, которая задается водителем.

Усилитель руля

Достоинства усилителя руля:

  • снижает усилие, прилагаемое водителем, к рулевому колесу,
  • снижает количество ударов, которые передаются на руль из-за неровной поверхности дороги,
  • увеличивает чувствительность машины по отношению к дороге,
  • увеличивает маневренность транспортного средства,
  • удерживает машину на дороге даже в тот момент, когда одна из передних шин порвалась, и т.д.

На сегодняшний день принято различать гидравлическую и электрическую установку усилителя руля, которые отличаются друг от друга не только конструкцией, но и принципом действия.

Гидроусилитель работает при помощи специального насоса. Давление жидкости, содержащейся в насосе, способствует облегченному повороту колес водителем. Когда автомобиль едет долгое время в прямолинейном положении, то гидроусилитель работает в холостом режиме. В любой момент он может начать свою работу. Известно, что гидравлический рулевой усилитель делает поездку на легковом автомобиле более комфортной и безопасной.

Электрический усилитель руля можно встретить на многих моделях современных машин. Его конструкция включает: рулевой вал с торсионным валом, электродвигатель, электронный блок управления, датчик крутящего момента и датчик положения ротора.

Усилитель руля

Установка электроусилителя располагается на рулевом валу автомобиля. Части этого вала соединены между собой торсионным валом, на котором установлен датчик величины крутящего момента. Когда руль вращается, то происходит скручивание торсионного вала, которое фиксируется датчиком момента.

После электронный блок управления получает все данные, зарегистрированные датчиками, и вычисляет нужное компенсационное усилие, затем подает специальную команду на электродвигатель усилителя.

Такой усилитель подарит водителю комфортную и безопасную поездку, поможет легко припарковать автомобиль, справиться с поворотами и т.д. 

admin
Категория: У
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?