Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Бортовой компьютер для авто — установка, настройка

Ни один современный человек не представляет свою жизнь без персонального компьютера. Это устройство настолько тесно вошло в наш повседневный быт, что без него мы как без рук.

Особую роль в развитии компьютеров сыграла их миниатюризация. Современные смартфоны по мощности ничем не уступают стационарным ПК и даже превосходят их. Но сегодня речь пойдёт о компьютерах немного другого рода. О тех, что используются в автомобилях и позволяют мониторить внутренние и внешние процессы, а также управлять ими, среди основных:

  • температура воздуха,
  • расход топлива,
  • количество пройденных километров,
  • наличие повреждений,
  • ошибки работы бортовой сети и т. д.

В действительности современные бортовые компьютеры способны одновременно выполнять более сотни функций. Они обладают жидкокристаллическими дисплеями. Управление осуществляется посредством тачскрина или управляющих клавиш. Некоторые модели могут в качестве дисплея использовать смартфон.

Какими бывают бортовые компьютеры

бортовой компьютер

Стоит признать, что автомобильными производителями было придумано множество видов бортовых компьютеров. Некоторые из них выполняют исключительно развлекательные функции. С их помощью можно выходить в интернет, смотреть фильмы и даже играть в игры. Другие же созданы для более серьёзных задач и помогают, к примеру, ориентироваться по карте. В общем, все устройства можно поделить на четыре вида.

Универсальный бортовой компьютер

Подобное устройство сочетает в себе множество функций и даёт водителю возможность как ориентироваться на местности, так и просматривать сайты в интернете. Главная задача универсального бортового компьютера для авто — это повышение комфорта и оптимизация эксплуатационных качеств транспортного средства.

Универсальный бортовой компьютер для авто позволяет просматривать ДВД-диски и имеет встроенный GPS-модуль. Некоторые модели дополняются специальными датчиками, которые позволяют устройству исполнять роль парктроника. Также к возможностям компьютера такого вида можно причислить:

  • наличие звуковых сигналов оповещения,
  • двустороннюю связь,
  • модуль управления форсунками,
  • регулировку мощности и повышение экономичности системы.

Безусловно, наличие тех или иных функций зависит от модели бортового универсального компьютера и его цены. Также не стоит забывать про последние тенденции развития мира технологий. К примеру, производители всё реже встраивают в конструкцию ДВД-плееры, ограничиваясь портом для флешки или возможностью подключения смартфона.

В большинстве случаев такие бортовые компьютеры имеют дисплеи с диагональю от 6 до 14 дюймов. К продвинутым функциям можно причислить выдвижную или присоединяемую клавиатуру.

бортовой компьютер

Важно! Важной особенностью бортовых универсальных компьютеров для авто является низкая степень интеграции с электрической системой машины.

Если такой компьютер вдруг выйдет из строя, то он совершенно не потеряет в функциональности. Системные блоки могут иметь такие монтажные размеры:

  • 1/2DIN,
  • 1DIN,
  • 2DIN.

Конструкция самого устройства ничем не отличается от общей схемы стандартного ПК. За исключением, размеров, конечно. В большинстве моделей используются жёсткие диски в форм-факторе 2,5 дюйма. Также есть модели с SSD-дисками на борту. Но подобные гаджеты стоят гораздо дороже.

Маршрутный бортовой компьютер

бортовой компьютер

Первый маршрутный бортовой компьютер был создан ещё в 70-х годах прошлого века. Поначалу подобные устройства использовались исключительно на раллийных автомобилях, но уже через двадцать лет первые прототипы стали устанавливать на серийных машинах.

Бортовой маршрутный компьютер способен вычислить параметры движения транспортного средства без подключения к спутнику. Но если в качестве примера рассматривать новые модели, то все они оснащаются GPS за исключением узкоспециализированных устройств.

Важно! Маршрутные бортовые компьютеры имеют качественные жидкокристаллические дисплеи, на которых отображаются не только параметры путешествия, но и карта местности.

Маршрутный бортовой компьютер может отображать множество параметров, поездки, среди самых важных:

  • средняя скорость,
  • средний расход топлива,
  • сколько осталось до пункта назначения,
  • пройденный путь,
  • сколько автомобиль стоял во время пути,
  • стоимость путешествия.

Обычно именно эти параметры водители выводят на дисплей своего транспортного средства. Кстати, современные бортовые маршрутные компьютеры позволяют создать несколько вариантов дисплея. Переключать их между собой можно одним нажатием. В результате водитель может легко менять целый набор параметров в зависимости от необходимости.

Также нужно отметить, что бортовые маршрутные компьютеры могут показывать ряд специфических данных. К примеру, некоторые модели позволяют узнать расход топлива при торможении или резком ускорении.

В большинстве случаев бортовые маршрутные компьютеры встраиваются в приборную панель. Возможна и отдельная установка. Устройства такого класса часто совмещаются с сервисными и управляющими ПК.

Сервисный и управляющий компьютер

бортовой компьютер

Устройство данного типа необходимо для того, чтобы определять неисправности основных узлов автомобиля и вовремя информировать о них водителя. Обычно такой аппарат представляет собой часть общей системы управления автомобилем. Но встречаются и самостоятельные гаджеты с расширенным функционалом.

Внимание! При диагностике сохраняются коды возникающих ошибок, которые сохраняются в памяти.

Управляющее устройство представляет собой центральный блок системы управления. Впервые подобный гаджет появился в оснащении автомобиля в 1981 году. Это была разработка компании IBM.

Управляющее устройство представляет собой несколько вычислительных систем, каждая из которых имеет свои датчики. Или же это целостная цифровая система, которая имеет чётко определённый функционал.

Установка и настройка

Установка

установка бортового компьютера

Если говорить о современных автомобилях, то установка бортового компьютера и подключение не представляют особенной сложности. Для начала вам нужно отыскать специальный разъём. В инструкции к автомобилю он называется диагностической колодкой.

Внимание! Подключение описано на примере бортового компьютера multitronics VS 731.

На бортовом компьютере должен быть штекер, подходящий к диагностической колонке. Если соответствия нет, вам придётся воспользоваться переходником, обычно он идёт в комплекте. В крайнем случае вы можете напрямую подключить провода.

Бортовой компьютер не рекомендуется устанавливать на торпеде или стекле. Оба варианта не отличаются особой практичностью. В первом случае вам придётся потратить немало времени на обустройство места, а во втором устройство закроет часть обзора. К тому же липучку нельзя назвать слишком надёжным креплением.

Оптимальным местом для установки бортового компьютера будет пространство между зеркалом заднего вида и крышей. Чтобы данный вариант установки стал возможным, придётся расположить стойку стекла пониже. Для этого вам нужно сделать следующее:

  1. Изогните лист алюминию полукругом.
  2. Просверлите в нём два отверстия.
  3. При прокладке шлейфа от бортового компьютера не трогайте солнечный козырёк.
  4. Используйте проволоку для того, чтобы протянуть провода.
  5. Провода, по которым устройство подключается к основным автомобильным узлам, прокладываются под облицовкой пола.
  6. Питание для бортового компьютера лучше всего сделать от прикуривателя.
  7. Разберите уплотнитель на двери и снимите коврик возле водительского сиденья.
  8. Найдите колодку, которая ближе к центральной стойке.
  9. Снимите замок и разъедините колодку.
  10. Найдите серый провод и подключите к нему зелёный провод.

После того как вы выполните все эти действия, активируется автоматическая настройка бортового компьютера. Она редко удовлетворяет все требования водителей, поэтому для получения оптимальных результатов работы параметры нужно будет выставить самостоятельно.

Советы по общей настройке

бортовой компьютер

Как уже было сказано выше при подключении устройство автоматически настраивается. Но для получения наилучшей производительности, данную операцию лучше выполнить вручную.

Для начала зайдите в меню установок. Вам нужно определить интересующий вас блок и выбрать его. При этом необходимо задать компьютер, как основное устройство. Особую роль при настройке играет выбор режима, который будет фиксировать затраты топлива.

При определении топливных параметров есть два варианта настройки. Первый представляет собой линейную зависимость и полностью зависит от ЭБУ. Также можно всё настроить вручную. В таком случае вам нужно самостоятельно создать таблицу по расходу топлива. Основываясь на введённые вами данные, устройство будет проводить все расчеты, и выводить их на дисплей.

Также вам нужно выбрать параметры, которые будет показывать дисплей. Обычно их можно задать в количестве 5-6 штук. С особой тщательностью отнеситесь к параметру, который отвечает за температуру включения мотора, охлаждающего двигатель.

Итоги

Бортовой компьютер выполняет в автомобиле множество функций, начиная от контроля расхода топлива и заканчивая показом фильмов на ДВД-дисках или с флешки. Обычно такие устройства идут в основном функционале автомобиля. В противном случае гаджет можно докупить и установить его самостоятельно. Возможна как тонкая настройка, так и использование предустановленных параметров.

admin
Категория: Б
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?