Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Принцип работы интеркулера

Постоянное развитие технологий приводит к появлению новых устройств, которые помогают оптимизировать определённые процессы. Именно к таким относится интеркулер. Данный агрегат позволяет охладить воздух, поступающий в цилиндры двигателя. В результате машина показывает весьма ощутимый прирост в мощности.

Внимание! Интеркулер может устанавливаться как на дизельные, так и на бензиновые двигатели.

интеркулер

Какими бывают интеркулеры

Каждый производитель автомобилей старается создать что-то по-настоящему инновационное. Деталь, которая позволит в значительной степени повысить производительность без кардинальных изменений в общей конструкции. В своё время интеркулер стал такой деталью, позволившей добиться значительного прироста мощности.

Тем не менее несмотря на длительное развитие технологии, на данный момент есть всего два типа конструкции интеркулера, которые применяются на турбированных двигателях:

  • Воздушный тип. В интеркулерах такого класса охлаждение ячеек происходит посредством воздуха, который создаётся во время движения машины. Проще говоря, чем большую скорость вы набираете, тем быстрее охлаждается система.
  • Водный тип. Здесь охлаждение радиатора интеркулера происходит благодаря жидкости, которая циркулирует внутри системы.

Воздушный интеркулер является куда более простой конструкцией. Тем не менее он недостаточно эффективен в охлаждении двигателя при работе на максимальных оборотах. К тому же радиатор, как и вся система, занимает много места.

Интеркулер, работающий благодаря жидкости, текущей по радиатору является куда более компактным и эффективным. Неудивительно, что автомобильные компании всё чаще на свои машины устанавливают именно эти системы.

Внимание! Водные интеркулеры сложны в эксплуатации и установке.

Что собой представляет интеркулер

Устройство

интеркулер

Сама конструкция интеркулера не отличается особенной сложностью. Тем не менее это никоим образом не влияет на её эффективность. Если смотреть исключительно на внешние атрибуты — то это большой радиатор, имеющий множество патрубков и пластин.

Внимание! Данное устройство выполняет роль теплообменника. Главной его задачей является эффективное рассеивание тепла.

От длины патрубков напрямую зависят охлаждающие свойства всей системы. Чем они длиннее, тем лучше радиатор будет охлаждать потоки воздуха. Мало того, если данные элементы будут согнуты — это может привести к тому, что давление внутри системы сильно упадёт. Поэтому в интересах водителя сохранять их прямыми.

Дополнительные пластины радиатора интеркулера позволяют в значительной мере увеличить продуктивность работы устройства. За счёт дополнительных элементов удаётся ещё лучше отводить тепло.

В качестве материала для создания радиатора интеркулера обычно используют медь. Иногда производители выбирают алюминий из-за его лёгкости и хороших теплопроводных качеств.

Интеркулер монтируется между турбиной и коллектором. Идеальным местом для установки считается свободное пространство под бампером. Также его можно установить неподалёку от радиатора.

Внимание! В некоторых автомобилях интеркулер устанавливается прямо в крыло машины.

Так как габариты воздушного и водного интеркулера сильно отличаются между собой, то и процесс монтажа имеет существенные отличия. В первом варианте производителям приходится освобождать дополнительное пространство, чтобы аппарат нормально работал.

капот

Принцип работы

Как уже было сказано выше, теплый воздух менее плотный, нежели холодный. Это значит, что его вес намного меньше. Тем не менее именно масса воздуха, потребляемого двигателем, определяет его мощность.

Внимание! Потребление тёплого воздуха крайне негативно сказывается на работе двигателя.

Тёплый воздух, попадая в цилиндры, увеличивает детонацию. В результате возрастает риск повреждения поршней и колец. Снижение температуры помогает избежать подобных последствий.

Температура воздуха внутри системы может повышаться из-за таких причин, как:

  1. Рост давления.
  2. Малая эффективность компрессора.
  3. Постоянная смена условий функционирования двигателя.

Интеркулер помогает нивелировать данные причины, значительно понизив температуру воздуха. В результате мощность двигателя вырастает на 25—30 процентов. При этом увеличивается и расход топлива.

Основной принцип работы интеркулера следующий: он понижает температуру воздуха, делая его гораздо плотнее. Это позволяет создавать высокопродуктивную топливно-воздушную смесь, что, в свою очередь, позитивно сказывается на давлении в цилиндрах.

В контексте данной ситуации учёными-инженерами используется закономерность, которая была обнаружена много лет назад. Холодный воздух обладает куда большей плотностью. Соответственно благодаря охлаждению он в гораздо большем количестве попадает внутрь цилиндров.

В результате понижения температуры воздуха и увеличения его количества внутри цилиндров — растёт и давление. Это позволяет сделать топливно-воздушную смесь более обогащённой.

цилиндр

В действительности каждому водителю уже не один раз приходилось видеть эту зависимость. Вспомните лето — ночью, когда воздух более холодный двигатель работает куда лучше.

Внимание! В моторах, оснащённых турбиной, воздух может нагреться до 200 градусов по Цельсию.

Воздух в турбированных моторах нагревается по нескольким причинам. Основной считается сжатие, именно из-за него температура растёт больше всего. Но не стоит списывать со счетов и выхлопные газы. Они также сильно влияют на данный параметр.

В результате действия этих двух факторов эффективность турбины понижается в несколько раз. Для того чтобы добавить вашему автомобилю резвости и нужен интеркулер.

Как добиться увеличения эффективности работы интеркулера

В самом начале интеркулеры использовались исключительно на спортивных автомобилях. Неудивительно, что автомобильными инженерами было придумано множество способов увеличения их эффективности.

admin
Категория: И
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?