Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что такое паспорт транспортного средства

Что такое ПТС? Этим вопросом задаются многие новички-водители. Мало того, даже автомобилисты с многолетним стажем не знают всех свойств этого важного документа. Особую важность представляет переоформление права собственности на машину и роль паспорта транспортного средства в этом процессе.

Дело в том, что у ПТС есть срок годности. И когда машина переходит от одного владельца к другому с просроченным паспортом, тому приходится приложить немало усилий, чтобы получить новый документ. Именно поэтому лучше всё переоформить в процессе продажи, пока старый владелец находится в поле зрения.

https://youtu.be/zrq66OaWDmY

В ПТС подробно описываются технические свойства машины. Среди основных характеристик, указанных в паспорте, числятся такие, как:

  • масса,
  • мощность,
  • объём двигателя,
  • цвет,
  • тип кузова,
  • год выпуска и т. д.
    свидетельство о регистрации тс

Самое большое значение инспектора ГИБДД придают знакам, которые наносятся на кузов и двигатель. Именно их соответствие в 99% случаев говорит, что автомобиль, описанный в ПТС и тот, который стоит сейчас перед блюстителем порядка один и тот же.

Предупреждение! В ПТС должно быть указано происхождение транспортного средства и таможенные ограничения, если таковые были наложены.

В паспорте транспортного средства описываются все характеристики машины по максимуму. Благодаря этому двух одинаковых паспортов не может быть в принципе. Это самый важный документ на автомобиль, без которого нельзя выезжать на трассу.

В случаях когда авто завозится из-за границы проверке на таможне подлежит иностранный ПТС. Именно согласно данным обозначенным в этом паспорте проходит процесс растаможивания. После этого транспортное средство попадает в официальные дилерские салоны и лишь потом в руки владельца.

Важно! После того как владелец заберёт машину из автосалона, ему нужно будет подъехать в отделение ГИБДД, где он собственно и получит свидетельство о регистрации.

Оригинальный ПТС тяжело спутать с каким-либо другим документом. Он защищён специальными водяными знаками и дополнительными элементами защиты. Если вы сомневаетесь в подлинности предоставляемого вам паспорта ТС, обязательно обратите внимание на серию, номер и проверьте наличие всех печатей.

Важную часть ПТС составляют данные о владельцах. Имя каждого человека, который когда-либо владел автомобилем, будет в паспорте. Фактически это биография транспортного средства. К тому же в документе всегда подробно описываются все манипуляции, которые когда-либо проводились с машиной.

К примеру, если в машине меняли кузов или двигатель, данные изменения обязательно будут в ПТС. Здесь многие водителя вспомнят о возможности замены паспорта. Вот только даже такое действие будет указано в соответствующей графе.

Подробный список граф ПТС

паспорт тс

Паспорт на транспортное средство — это серьёзный документ. Бланк имеет синий цвет. Лицензия на изготовление есть только у «Госзнака». Отдельно нужно отметить защитную полосу на бланке.

Кроме ГИБДД, паспорт на машину может выдавать таможня и завод-изготовитель транспортного средства. Вне зависимости от эмитента, документ должен иметь 25 глав, в каждой из которых должна быть следующая информация:

  1. Идентификационный номер. Он состоит из букв и цифр.
  2. Марка и модель автомобиля прописываются как на русском, так и на английском языке. Ни то ни другое не является нарушением законодательных норм.
  3. Под типом транспортного средства подразумевается: грузовой, мотоцикл, легковой.
  4. Указывается категория, к которой принадлежит авто А—Е.
  5. Год, когда автомобиль был сделан — цифрами.
  6. Характеристики двигателя (модель и номер).
  7. Шасси.
  8. Кузов. Здесь указывается идентификационный номер. Его ещё называют VIN.
  9. Цветовая гамма. В этой графе обозначается цвет кузова, кабины и прицепа.
  10. Мощность двигателя исчисляется в лошадиных силах.
  11. Объём.
  12. Тип двигателя. Он может быть бензиновым, дизельным, электрическим, гибридным.
  13. Экологический класс.
  14. Масса автомобиля с нагрузкой (максимальная в кг).
  15. Масса без нагрузки (в кг).
  16. Страна-производитель.
  17. Одобрение типа транспортного средства. В данном пункте указывается класс машины согласно стандарту Евро 1—5.
  18. Страна, откуда был вывезен автомобиль.
  19. Номер таможенной декларации.
  20. Ограничения на транспортное средство наложенные таможней.
  21. Имя, фамилия и отчество собственника автомобиля.
  22. Адрес владельца.
  23. Название организации, которая выдала ПТС.
  24. Адрес организации, осуществившей выдачу ПТС.
  25. Дата выдачи паспорта на транспортное средство.

Также в этом документе среди специальных пометок указываются все дополнительные действия, которые осуществлялись с машиной. По этим пунктам вы можете легко определить все качества машины, а также узнать её историю.

Особенности получения ПТС и регистрация при его помощи

Как получить ПТС

документы

В большинстве случаев ПТС идёт в довесок к автомобилю во время покупки. Но бывают и исключения. Единственное, на что нужно обратить внимание во время процесса купли-продажи на вторичном рынке, это оригинал перед вами или дубликат. Во втором случае нужно спросить владельца о причине замены паспорта.

Процедура получения ПТС при ввозе машины из-за границы немного отличается. Документ выдаётся таможней в таких ситуациях:

  1. Как только авто пройдёт процедуру оформления. При этом транспортное средство может ввозиться для собственного использования, реимпорта и транзита.
  2. Если транспорт ввозится из республики Беларусь, он также подлежит оформлению. В ситуации, когда авто было произведено в России, вывезено, а потом опять ввезено, процедуру оформления всё равно проводят.
  3. При обращении ТС в федеральную собственность.

Для получения ПТС водитель должен обратиться в таможенный орган города или населённого пункта, в котором проживает. При этом в заявлении на оформление нужно указать такие данные:

  • обстоятельства покупки машины,
  • страну производитель,
  • товарную позицию машины.

Все вышеперечисленные позиции должны подтверждаться документами. Согласно действующему законодательству при оформлении ПТС, ваш автомобиль должен отвечать стандарту экологической безопасности ЕВРО-4 или выше. После того как вы подадите все документы инспектору в таможенном органе проведут сверку представленных данных с ввозимым вами на территорию РФ автомобилем.

паспорт транспортного средства

Возможно оформление ПТС в упрощённом порядке. Но для этого предварительно нужно получить разрешение таможни. Также нужно заполнить электронную копию ПТС. В этом виртуальном документе заполняются все данные по машине. Сотрудник ГИБДД их проверяет, после чего распечатывает, ставит печати, подпись и отдаёт собственнику.

Важно! Для автомобилей, ввозимых с территории Беларуси, есть некоторое послабление. В документе ставится пометка, что контроль пройден, и таможенное оформление не требуется. Подтверждением правомочности паспорта служит печать.

Много вопросов возникает относительно таможенных ограничений. Но они легко снимаются после составления и подачи владельцем транспортного средства соответствующего заявления. Причём запись ставится в графе особые пометки.

Важно! Записи в особых пометках должны быть заверены печатями.

Как зарегистрировать транспорт после получения ПТС

свидетельство о регистрации тс

Итак, вы стали владельцем автомобиля. В таком случае на руках у вас должно быть три документа:

  • договор купли-продажи,
  • транзитные номера (если такие есть),
  • паспорт на авто.

Необходимо взять все эти документы и отправиться в подразделение ГИБДД. Машина ставится на смотровую площадку, а инспектор начинает просматривать пакет документов. Его основная задача сверка данных, представленных в паспорте, с реальными. Если всё совпадает, он делает отметку в заявлении.

После получения отметки вы подходите в окошко подразделения, сдаёте пакет и ожидаете. При этом дополнительно вам понадобятся:

  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • право собственности на машину;
  • квитанция за оплату самого свидетельства;
  • транзитные номера;
  • ПТС;
  • паспорт гражданина РФ;
  • полис ОСАГО;
  • квитанция оплаты изменений в ПТС, который был выдан раньше.

В некоторых случаях, установленных законом, заявление может подавать не только собственник. Но при этом у правопреемника должна быть соответствующим образом оформленная доверенность.

Когда ПТС нужно менять

Есть ряд случаев, когда ПТС подлежит замене. К таким относится кража, утеря, смена прописки или фамилии, а также, отсутствие свободной графы для имени нового владельца. В таком случае заявителю выдаётся дубликат, который по своим свойствам приравнивается к оригиналу.

Предупреждение! Государственная пошлина на выдачу ПТС составляет 800 рублей. Её можно оплатить в подразделении ГИБДД или Сбербанке.

Итоги

ПТС — это главный официальный документ на ваш автомобиль. В нём содержатся все важные данные о машине. При необходимости его можно заменить. Главное, вы должны знать, что без паспорта транспортного средства вас просто не выпустят на дорогу. Это своеобразная биография машины и список ключевых характеристик.

admin
Категория: П
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?