Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Жизненно важный датчик, о котором знают немногие автомобилисты

В конструкции современных автомобилей предусмотрена одна очень важная мелочь, которая препятствует возгоранию при сильном ударе вследствие аварии. Ею является инерционный выключатель, перекрывающий подачу топлива.

На более старых машинах упомянутая деталь имела кнопку, и управлялась вручную. Но это было далеко не безопасно, ведь после аварии, водитель может потерять сознание, поэтому не в силах самостоятельно остановить подачу топлива из бака. В современных машинах устанавливают тот же самый узел, но дополнительно оснащённый инерционным датчиком. Теперь работа бензонасоса ограничивается не нажатием кнопки, а электроникой, которая автоматически срабатывает при сильном ударе. Одновременно с остановкой работы насоса, происходит разблокирование дверных замков автомобиля. Как и вся электроника, упомянутый датчик имеет свойство «глючить». Произойти это может, например, из-за резкого удара, возникшего от случайного попадания колёс в глубокую яму. Именно для таких случаев, разработчики и оставили кнопку, при нажатии которой, возобновляется подача топлива.

Дабы удостовериться в наличии датчика на вашем авто, следует обратиться к его инструкции по эксплуатации. Если таковой не имеется, то можно поискать деталь самостоятельно. Обычно она устанавливается в следующих местах: напротив пассажирского кресла ниже «бардачка»; под передней панелью около педалей; под капотом. В ранних моделях машин её следует искать под одним из передних кресел либо в багажном отделении.

Так что, найдя полезный датчик, не стоит пренебрегать его дальнейшей диагностикой и обслуживанием. Ведь эта мелочь, может однажды сохранить вашу жизнь.

Оставить комментарий

Adblock
detector