Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Застряла педаль газа: как правильно действовать, чтобы спасти себе жизнь

Если в автомобиле застряла педаль газа, то это очень опасно. Машина неконтролируемо начинает набирать скорость, а водитель никак не может помешать этому. Не трудно догадаться, что подобное событие легко может перерасти в серьезное ДТП. Именно поэтому каждый водитель обязан знать, как остановить автомобиль при застрявшей педали газа.

Почему педаль могла застрять

Причины выглядят следующим образом:

  1. Застревание механического предмета.
  2. Подвернувшийся коврик.
  3. Нарушения в схеме подачи сигналов педалей.

Последний вариант считается наиболее опасным, так как с первыми двумя можно легко справиться. Как только водитель понял, что он не контролирует скорость, тут же начинается паника. Ей ни в коем случае нельзя поддаваться, так как автомобилист срочно должен что-то предпринять, чтобы остановить машину.

Как правильно действовать

Если у вас автомобиль с механической коробкой передач, то для начала нужно выжать сцепление. Быстро автомобиль остановить не получится, поэтому нужно постепенно понижать передачи, пока не доберетесь до нейтральной. После этого остается просто заглушить мотор. Также перевод в режим N подойдет для робота и автомата.

Многие водители захотят использовать ручник, но этого делать категорически не стоит. Использование ручника на большой скорости приведет к заносу, из-за чего автомобиль рискует перевернуться. Точно также не стоит сразу же выключать мотор на высокой скорости. Будет нанесен существенный вред коробке передач, а из-за блокировки ведущих колес, машина рискует уйти в неконтролируемый занос.

В такой экстренной ситуации не стоит забывать про других участников дорожного движения, поэтому нужно обязательно включить аварийку и по возможности подавать сигналы клаксоном.

Комментарии
Оставить комментарий

Adblock
detector