Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Запустится ли кондиционер при отрицательной температуре воздуха

Наверное, с тех пор как в нашей стране, кондиционер перестал быть диковинкой в салоне автомобиля, между водителями не стихают споры, насчёт обязательности его включения зимой. Часть автомобилистов придерживается мнения, что агрегат необходимо запускать, хотя бы пару раз в месяц. Объясняется это тем, что при долгом простое компрессора без работы, в нём также застаивается масло. Другие же, напротив, заверяют, что при окружающей температуре воздуха со знаком «минус», делать этого категорически нельзя. Дескать, такие действия угрожают целостности системы из-за того, что фреон замёрзнет в трубках, и их попросту разорвёт. Такие умозаключения, видимо, делались садоводами-любителями, наблюдавшими за тем, как перемерзает летний водопровод.

Версий ещё множество, а виной всему полное непонимание происходящих в системе кондиционирования процессов. А главное, незнание её принципиального устройства. Ну, а инструкции, их же придумали не для нас. Вот и передаются в водительской среде различные байки, притом годами. Однако, что же действительно будет, если активировать кондиционер в зимнюю стужу? А ровным счётом, ничего не произойдёт. Вы можете, насколько хватит терпения, жать злополучную клавишу, но результата, так и не дождётесь. Дело в том, что в любой системе, имеется датчик, отслеживающий давление фреона. Именно от его показаний, зависит включение компрессора.

Принцип работы упомянутой детали до безобразия прост. Когда за окном наблюдается минусовая температура, давление хладагента в системе падает, и датчик не замыкается. Так что горящий индикатор на клавише, лишь сигнализирует о её нажатии и не более того. Сам же кондиционер, может включиться зимой только в условиях тёплого бокса. И это действительно необходимо периодически делать, дабы не было застоя в системе.

Оставить комментарий

Adblock
detector