Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Зачем лить в автомобиль подсолнечное масло

Дорога непредсказуема – никогда нельзя предугадать, что может случиться за считанные минуты – прокол колеса или утечка масла из двигателя. СТО далеко, запасной масляной канистры нет по пути, как назло, одни продуктовые магазины попадаются. Как быть?

Идея долить подсолнечное масло в двигатель вызовет у большинства водителей авто, по меньшей мере, удивление. Мотору от этого точно не поздоровится, однако не все так плохо, как кажется на первый взгляд.

Двигатель в процессе работы нагревается до температуры около 300 градусов. Масло охлаждает рабочие детали, температура самой смазки может быть как 90, так и максимально 130 градусов по Цельсию. Для того чтобы масло быстро не сгорало, в нем содержатся всякие присадки, которые позволяют ему быть смазкой трущихся деталей, повышать компрессию двигателя и создавать антикоррозийную защиту.

Подсолнечное масло на разогретой сковороде намного текучее, чем при хранении в бутылке. Если его долго разогревать, оно превратится в водянистую темную массу и, в конце концов, начнет дымиться.

Теряя вязкость и смазывающую способность, подсолнечное масло становится абсолютно непригодным для использования в автомобильном двигателе. Стоит заметить, однако, что старый мотор умрет быстро, если залить одно подсолнечное масло в сухой двигатель без смазки. Новый мотор поработает немного дольше, но все равно его постигнет та же участь.

Небольшое количество масла все-таки можно долить в мотор, если под рукой не оказалось нужного. Но только действительно совсем немного.

Поскольку в нынешних условиях жизни автомобиль не средство передвижения, а роскошь, не стоит проводить с ним подобные эксперименты. Любым способом необходимо добраться до автомагазина, купить нужное масло и реанимировать своего стального коня. По сравнению с покупкой нового двигателя на этом можно здорово сэкономить.

Доливали ли вы когда-нибудь в двигатель подсолнечное масло?

Оставить комментарий

Adblock
detector