Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Забыл права дома: как поступить, чтобы не нарваться на штраф

Забыть документы может каждый водитель, вне зависимости от пола. Если вы обнаружили, что у вас нет прав как раз в тот момент, когда вас остановил инспектор ГИБДД, то не стоит переживать лишний раз. Этим вы никак не поможете ситуации, а лишь усугубите ее своим волнением.

Как только вас остановил инспектор и попросил предъявить права, спокойно ему объясните, что нечаянно забыли их дома. Если гаишник понимающий, то он обязательно пойдет вам на встречу. Главное – не показывайте своего волнения, так как инспектор может подумать, что вы что-то скрываете. У сотрудников ГИБДД есть доступ к базе, поэтому вам достаточно назвать свои данные. Но далеко не всегда может попасться доброжелательный инспектор.

Если инспектор настроен принципиально, то за забытое водительское удостоверение будьте готовы заплатить штраф в размере 500 рублей. Если дома дополнительно осталась страховка, то сотрудник ДПС составит еще один протокол на 500 рублей. Стоит отметить, что количество подобных протоколов неограниченно. Вы можете ездить по городу без документов целый день и насобирать кучу таких штрафов. Именно поэтому сразу после обнаружения пропажи, нужно вернуться домой и забрать документы.

Чтобы в будущем не столкнуться с подобной ситуацией еще раз, необходимо научиться проверять наличие документов сразу же, как вы сели в автомобиль. Данная процедура не займет много времени, но зато вы убедитесь, что все на месте. И делать такую проверку нужно сразу же после выхода из дома, а не во время проверки сотрудником ГИБДД.

Оставить комментарий

Adblock
detector