Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Японцы придумали оригинальный способ борьбы с угонами

Преступная деятельность, касающаяся угона автомобилей, всегда процветала, и зародилась, наверное, с выпуском их первых экземпляров. Какие только способы, не придумывают злоумышленники, чтобы завладеть чужим движимым имуществом. Однако автопроизводители тоже не промах, и постоянно совершенствуют охранные системы, защищающие их продукцию. Сегодня поговорим об одной из таких новинок, разработанной специалистами компании Toyota.

На внедрение новой «противоугонки», именуемой L-Mark, инженеров японского бренда подтолкнула печальная статистика за прошлый год. В ней очень часто фигурировали премиальные модели внедорожников Lexus. Машины не только угонялись для последующей продажи, но и просто уходили в разборку.

Изобретение представляет собой тончайший слой лака с мельчайшими датчиками, являющимися носителями идентификационной информации автомобиля. Его распыляют в потаённые места кузова. Всего их насчитывается порядка 30 штук. В каждой точке нанесённого лака, имеется PIN-код, включающий 14 знаков. Разглядеть его можно только при 60-кратном увеличении. В уникальной маркировке содержится информация о модели машины, дате её выпуска, кузовном оттенке, агрегатах, комплектации и т. п.

Как заверяют японцы, дополнительная система защиты, никоим образом не отразится на итоговой стоимости автомобилей. А её гарантированный срок службы, заявлен на уровне 15 лет, так как покрытие способно выдерживать серьёзные температурные перепады и воздействия агрессивных сред.

Оставить комментарий

Adblock
detector