Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Всегда ли нужно брать новые запчасти на автомобиль?

Любая, даже самая качественная вещь рано или поздно ломается. Это относится и к автомобилям. Во многих случаях небольшой ремонт можно произвести самостоятельно, нужно только найти запчасти. Искать их можно в сервисном центре, где приобретаются новые заводские детали, на вторичном рынке или вообще на «разборке», где можно за небольшую цену найти запчасти из вторых или третьих рук.

Нередко этот выбор для автолюбителя мучительный, ведь значительные деньги есть не всегда, а ставить на свою машину подержанную деталь сомнительного качества как-то не хочется. Специалисты говорят, что все три способа приобретения запчастей одинаково хороши, если знать некоторые нюансы.

Например, приобретение нового двигателя является довольно сложной задачей. Выход из строя двигателя – страшная штука. Однако автомобили с европейских «разборок» чаще всего находятся в значительно лучшем состоянии, чем на российских «свалках». Поэтому если есть возможность проверить прошлое двигателя и если окажется, что он побывал на европейской «разборке», то нередко такой агрегат находится во вполне сносном состоянии и его есть смысл использовать.

Элементы кузова тем более можно смело находить на «свалке». Оценить их состояние можно с первого взгляда, при этом человек не обязательно должен разбираться в технике. Главное, чтобы на данных запчастях не было ржавчины и механических повреждений. Из «третьих рук» можно брать также осветительные приборы, подрамник, балку.

А вот гидроусилитель руля лучше покупать в магазине. Просто потому, что цена подержанного устройства если и ниже, то несущественно. Лучше заплатить чуть больше и взять совершенно новый и исправный агрегат. На «разборке» можно брать поворотные кулаки и полуоси; там они чаще всего продаются уже с подшипниками и датчиками ABS.

Пружины и амортизаторы можно искать на «разборке», если удаётся узнать их пробег и возраст. В качестве альтернативы можно приобрести недорогие новые детали китайского производства. А вот новую коробку передач предпочтительнее покупать в магазине; замену этого агрегата вообще следует делать только в том случае, если ремонт старой коробки принципиально невозможен.

А где предпочитаете приобретать запчасти на свою машину вы?

Оставить комментарий

Adblock
detector