Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Вправе ли инспектор ГИБДД досматривать водителя

Не секрет, что представители правопорядка, любят периодически превышать свои полномочия. Например, инспекторы ГИБДД, вполне могут устроить досмотр пассажиров и водителя. Дабы не способствовать процветанию беззакония, давайте разберёмся, дозволена ли данная процедура упомянутым сотрудникам.

Итак, выворачивать наизнанку карманы, дамские сумочки и т. д. перед инспекторами действительно нужно. Однако есть большое «НО». Прежде чем это делать, следует убедиться, что у сотрудников, имеется соответствующая ориентировка. К тому же, сама процедура досмотра, должна происходить в соответствии с действующим законодательством. В противном случае люди, находящиеся в машине, вправе отказаться от выдвинутых им требований.

Напомним, что правоохранители, могут осматривать транспорт и граждан, исключительно в присутствии понятых. При этом в обязательном порядке, должен составляться протокол. Кроме этого, досмотр граждан, должен производиться однополыми личностями. Иными словами, если требуется совершить процедуру в отношении женщины-водителя, то осуществляться она должна, также должностным лицом слабого пола. Однако данное правило, сплошь и рядом нарушается на дорогах в РФ.

Не лишним будет, если люди, подвергающиеся досмотру, станут записывать весь процесс на видеокамеру. Это поможет в дальнейшем, при решении каких-либо разногласий в судебном порядке.

Оставить комментарий

Adblock
detector