Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Водители подали иск на GM из-за «прожорливого» двигателя

Компания General Motors получила коллективный иск от водителей, автосервисных компаний и независимых технических компаний. Как выяснили специалисты маркетплейса Avto.pro, дело касается четырехцилиндрового двигателя Ecotec 2.4, склонного к потреблению моторного масла. Один из истцов утверждает, что перерасход масла характерен не только для указанного мотора. Проблему не связывают с автохимией. К примеру, не склонное к угару масло GM 10W40 все же расходуется некоторыми двигателями GM в больших объемах.

Недостатки моторов

Проблема перерасхода масло сильнее всего проявляется в двигателе Ecotec объемом 2.4 литра. Таким агрегатом оснащают GMC Terrain, Chevrolet Equinox и Captiva. Последняя модель особенно востребована среди отечественных автолюбителей. Версия объемом 3.0 литра оказалась более экономичной. Чрезмерный расход масла связываются с недостатками следующих элементов двигателя:

  • Клапан PCV;
  • Масляные форсунки охлаждения;
  • Система контроля впрыска.

Независимое исследование показало, что штатные кольцевые кольца нескольких моделей двигателей GM не рассчитаны на длительную эксплуатации при высоких давлениях. Быстрый износ и залегание колец приводит к росту давления картерных газов. Отечественные автолюбители заметили, что описанное приводит к сгоранию небольших объемов масла в цилиндрах, выдавливанию первичного сальника коленвала, износу прокладки ГБЦ. Замасливание свечей зажигания – один из распространенных симптомов «болезни» мотора.

Что говорят представители концерна

Концерн GM ранее получал жалобы на быстрый износ отдельных узлов двигателей Ecotec, чрезмерный расход моторного масла и горючего. Иски, поданные недовольными водителями из США, отклонялись. Гарантийные обязательства концерна не распространялись на конструкционные дефекты силовых агрегатов, из-за чего американский суд вставал на сторону GM. Теперь с компанией готовы судиться водители из Канады и отдельных стран Европы.

Концерн признал существование проблемы и готов урегулировать споры с водителями. Уточняется, что норма расхода масла в Ecotec 2.4 может достигать 0,5 литра на 1000 км пробега – схожие цифры демонстрируют лишь некоторые двигатели VAG и BMW. Водителям рекомендовано следить за работоспособность датчика уровня масла и клапана PCV. Инженеры концерна также советуют заливать в проблемные моторы только оригинальные масла. 

Оставить комментарий

Adblock
detector