Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Водители и пешеходы: что изменится в законе в 2021 году

Пешеходы – полноправные участники дорожного движения. И это даже несмотря на то, что передвигаются они на ногах. В ряде случаев они обладают преимуществом перед автомобилями. В данной статье будет рассказано о том, где необходимо пропускать пешеходов, и что грозит за не пропуск.

Где у пешехода есть преимущество

В данном случае все остается без изменений. Если человек переходит дорогу на зебре, то он автоматически обладает преимуществом. Но это не значит, что не нужно смотреть по сторонам. Прежде чем выйти на проезжую часть необходимо убедиться, что проход безопасен. Если перекресток со светофорами, то тут все понятно. Пешеходу разрешено переходить только на зеленый сигнал. Если нерегулируемый, то перед началом перехода также нужно посмотреть по сторонам.

Если поблизости зебры нет, то пешеходу разрешено перейти дорогу под прямым углом. Преимущества в данном случае не будет, но водителю все равно придется затормозить, чтобы не допустить аварию. Стоит отметить, что на территории всех жилых зон пешеход обладает преимуществом.

Штрафы

Еще в 2020 году многие говорили, что размер штрафов будет увеличен, но пока все осталось без изменений. За не пропуск пешехода предусмотрен штраф в размере от 1,5 до 2,5 тысячи. Итоговая сумма зависит от тяжести нарушения. Постановление может быть вынесено прямо на месте. Не нужно забывать про то, что этот штраф выписывается только в тех случаях, когда человеку не были нанесены травмы.

Если пешехода не только не пропустили, но еще и сбили, то это уже совершенно другая статья. Водитель будет привлечен по статье 12.24 КоАП РФ. Решение о мере наказания будет рассматриваться исключительно в суде.

Если пешеходу не был причинен физический урон, то он может попросить возместить моральную компенсацию. Такое право закреплено в статье 1079 ГК РФ.

Оставить комментарий

Adblock
detector