Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Водитель настойчиво моргает дальним светом: пропускать или нет

С подобной ситуацией на дороге может столкнуться каждый. Представим, что автомобилист едет по загородной трассе, а сзади него движется другая машина, которая настойчиво просит пропустить. Что делать в данной ситуации, чтобы не нарушить ПДД и не нарваться на неприятности?

Для начала стоит разобраться, а действительно ли автомобилист просит пропустить его? Вполне возможно, что вы задумались и нечаянно стали занимать сразу две полосы движения, тем самым, не позволяя вас обогнать. В этой ситуации достаточно съехать на свою полосу, и проблема будет решена.

Если же дорога пустая, вы едете по своей полосе, но водитель все равно хочет, чтобы вы переместились, то действуйте по своему усмотрению. У вас есть два варианта: пропустить или продолжать ехать дальше. В первом случае нужно оценить обстановку и аккуратно сместиться в сторону, тем самым пропуская заднюю машину вперед. Второй случай достаточно рискованный, так как за вами может ехать неадекватный водитель, который не потерпит вашего игнорирования.

Если есть возможность – то лучше уступить. Вполне возможно, что человек действительно торопится. Если такой возможности нет или перестроение может спровоцировать ДТП, то лучше оставайтесь на своей полосе, пока перестроение не станет безопасным.

Если водитель, который едет сзади, начал вести себя агрессивно, то лучше остановиться на обочине и подождать, пока он проедет. Вполне возможно, что за рулем находится человек в состоянии алкогольного опьянения. Если у вас появились такие подозрения, то о машине можно сообщить в ГИБДД, предварительно посмотрев на регистрационный номер.

Оставить комментарий

Adblock
detector