Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Верные признаки того, что в антифриз попало масло

Каждому автолюбителю известно, что мотор не в силах функционировать без систем охлаждения и смазки. Причём их рабочие жидкости, ни в коем случае, не должны перемешиваться. Это означает нарушение герметичности, и грозит серьёзными последствиями для силового агрегата. Поэтому так важно, вовремя заметить первые признаки присутствия масла в антифризе. Ниже мы разберём основные из них.

  • Цвет. Нормальная охлаждающая жидкость окрашена в яркий цвет, который начинает со временем тускнеть и темнеть. Как правило, это происходит, когда состав, выработал свой ресурс, оговоренный производителем. Но если это случилось раньше заявленных сроков, то не исключено, что в антифризе, оказалось масло.
  • Консистенция. Обычно, антифриз имеет жидкую консистенцию. Но, когда в нём, присутствуют включения масла, то агрегатное состояние, становится более вязким. Понять это не сложно, если растереть меж двух пальцев несколько капель. Чистый антифриз довольно быстро испарится, а от масляного коктейля, на коже останутся жирные пятна.

  • Плёнка. При попадании смазки в охлаждающую жидкость, на её поверхности, обязательно образуется плёнка, играющая цветными разводами на солнце.
  • Запах. Составы для охлаждения двигателя либо совсем не пахнут, либо имеют слегка уловимый аромат фруктов. Если к антифризу примешивается масло, то возникает запах гари, который усиливается в зависимости от количества попавшей смазки.
  • Перегрев агрегата. Включения изменяют свойства «охлаждайки», поэтому велик риск перегреть мотор, особенно летом. Закипевший антифриз, выдавливает из-под крышки расширителя или радиатора.

Вспенивание. Когда нарушается герметичность системы охлаждения, в ёмкости для долива антифриза, начинают появляться пузырьки воздуха. Особенно чётко данное явление, наблюдается, когда коленвал двигателя, начинает вращаться с большей частотой.

Оставить комментарий

Adblock
detector