Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

В машину ударила молния: что произойдет

Если вы выехали во время грозы, то существует небольшой риск того, что в ваш автомобиль может попасть молния. В данной статье будет рассказано о том, что произойдет с водителем, пассажирами и самой машиной после подобного события.

Если вы передвигаетесь по пустой трассе, то риск удара молнии именно в ваш автомобиль увеличивается. Лучше всего сбросить скорость и переждать непогоду в какой-нибудь низине. Ни в коем случае нельзя останавливаться на возвышенности или под деревом, так как именно туда чаще всего бьет молния.

Всем известно, что металл – это очень хороший проводник электричества. Напряжение при ударе молнии будет колоссальным. Но пострадает ли водитель и пассажиры? Для ответа на этот вопрос нужно вспомнить такую вещь, как «Клетка Фарадея». Это специальная конструкция, которая забирает всю электроэнергию в себя, при этом оставляя людей в целости и сохранности. Наш автомобиль как раз является такой клеткой.

При ударе молнии вся энергия уйдет в землю, при этом никак не задевая людей. Но вот автомобилю повезет меньше. Если удар был очень сильным, то машине потребуется существенный ремонт. Но в некоторых случаях можно обойтись простой заменой лакокрасочного покрытия.

При грозе категорически запрещено выходить из машины и стоять возле нее. Если в этот момент в нее ударит молния, то человек уже не будет защищен и получит смертельный удар током. Конечно, шансы выжить есть, но они ничтожно малы. Поэтому в плохую погоду лучше всего оставаться дома. Но если гроза застала вас в пути, то ни в коем случае не покидайте свой автомобиль на длительное время.

Оставить комментарий

Adblock
detector