Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

В каком случае инспектор вправе требовать от водителя медицинскую справку

Даже начинающие водители осведомлены, что передвигаясь на личном транспорте, необходимо держать при себе обязательный пакет документов. В него входит ПТС, страховой полис и удостоверение на право управления автомобилем. Но случается так, что некоторые представители ГИБДД, остановив на дороге, требуют предъявления медицинской справки. Как быть в таком разе?

Самое главное, в упомянутой выше ситуации, это не растеряться. Нужно собрать все мысли воедино, и спокойно объяснить инспектору, что у него на руках водительское удостоверение. А, как известно, без медицинского заключения, данный документ не выдаётся. Помимо этого, стоит в корректной форме намекнуть о том, что требуемая правоохранителем справка, не относится к обязательным документам, которые должен перевозить с собой каждый водитель. Если диалог, не принимает нужного русла, а полицейский продолжает настаивать на своём, то не следует сдаваться, и входить в роль виновного.

Все дальнейшие разговоры, желательно вести при включенной видеокамере. В большинстве случаев данный приём, имеет отрезвляющее действие на представителей правопорядка. Скорее всего, инспектор прекратит придирки, и забудет про свои незаконные требования. Ну, а если, он не унимается, то самое время, делать звонок на горячую линию ГИБДД, и жаловаться на действия их сотрудника.

Обрисованная ситуация справедлива для подавляющей части водителей. Однако у некоторых представителей автомобильной братии, инспекторы всё-таки имеют право, требовать медицинскую справку. Касается это инвалидов, управляющих машиной, и имеющих на кузове соответствующий опознавательный знак. Вот они, обязаны держать при себе документ, доказывающий их ограничения по здоровью. Ведь в правилах имеется ряд послаблений, касающихся данной категории граждан.

Оставить комментарий

Adblock
detector