Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

В каких случаях вождение без прав не считается нарушением закона

Все автомобилисты знают, что у них под рукой всегда должно находиться водительское удостоверение. Это документ, который подтверждает, что вы успешно сдали экзамены и имеете право управлять личным или коммерческим транспортом. В данной статье будет рассказано о тех случаях, когда за вождение без водительских прав автомобилист может избежать наказания.

Для начала стоит еще раз напомнить, что водительское удостоверение должно всегда находиться с водителем. Если вас остановит сотрудник ГИБДД, а вы забыли удостоверение дома, то он имеет полное право оштрафовать на сумму в 10 тысяч. Лучше всего держать водительское удостоверение в кармане одежды или в бардачке автомобиля. Только не забывайте забирать его из бардачка, когда покидаете авто на длительный период времени.

Если вас лишили прав, но вы все равно продолжаете ездить, то вас могут задержать на 15 суток или выписать штраф в размере 30 тысяч рублей. Но это происходит далеко не всегда. В законодательстве ГИБДД есть определенный перечень ситуаций при которой водитель, лишенный прав, может передвигаться по городу без них.

Вы обязательно должны доказать сотруднику ГИБДД, что вам необходимо было воспользоваться личным авто. Например, вы везете в больницу человека или животное в ветеринарную клинику. Сразу же после остановки расскажите инспектору, что прав нет, но у вас имелась веская причина сесть за руль. Говорите спокойно и не волнуйтесь. Большинство сотрудников ГИБДД войдут в положения и составят на вас обыкновенный протокол. Никакой штраф вам платить не придется. В протоколе вы должны будете написать все то, что рассказали инспектору несколькими минутами ранее.

Оставить комментарий

Adblock
detector