Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

В каких случаях сотрудник ГИБДД может использовать наручники

Не все водители могли знать это, но инспектор ДПС является таким же полицейским, как и другие правоохранительные органы. То есть, в определенные моменты он может принимать силу и спецсредства, которые имеются у каждого сотрудника ГИБДД. Одним из таких спецсредств являются наручники. Но когда гаишник может использовать их по назначению? Ответ на этот вопрос вы сможете найти в данной статье.

Начать стоит с самого простого – водитель находится в неадекватном состоянии. И он необязательно может быть под алкогольным или наркотическим опьянением. Если его действия угрожают сотруднику ДПС и других участникам дорожного движения, то на него непременно наденут наручники и доставят в полицию. Машина будет конфискована до тех пор, пока водителя не проверят.

Наручники могут применить в тех случаях, если нарушитель пытается сбежать или оказывает сопротивление при задержании. В данном случае он также будет доставлен в отделение полиции. Но вы обязательно должны знать о тех случаях, когда сотрудник ГИБДД не имеет никакого права надевать на вас наручники. Например, если вы отказываетесь выходить их автомобиля, когда для этого нет веских причин. Также на вас не наденут наручники за словесную перепалку. Максимальное наказание в данном случае – это штраф.

Если инспектор Госавтоинспекции явно нарушает свои права, то незамедлительно сообщите об этом на горячую линию ГИБДД. У вас в автомобиле обязательно должен быть видеорегистратор, так как на нем будут доказательство вашей правоты. Если общение с инспектором проходит мирно, то не нужно лишний раз обострять ситуацию, если явных нарушений закона с его стороны нет.

Оставить комментарий

Adblock
detector