Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

В чём смысл отрицательного развала на обычных легковых авто

Такое понятие, как отрицательный развал колёс, знакомо не каждому автолюбителю. Однако просторечная формулировка того же термина – «домиком», известна всем. Но для чего на некоторых машинах, бороздящих улицы мегаполисов, столь причудливо установлены колёса, непонятно.

Для спорткаров, участвующих в дрифте или кольцевых гонках, упомянутый выше развал, вполне оправдан. Ведь если автогонщик, решит заложить крутой вираж на высокой скорости, то при прямо установленных колёсах, машину просто-напросто перевернёт. Происходит это из-за подламывания резины на повороте. Во избежание неприятности, колёса монтируются с упреждающим углом. Причём покрышки, имеют при этом низкий и широкий профиль, что обеспечивает лучший контакт с дорожным покрытием.

Что ж, с автоспортом всё ясно, но для чего отрицательный развал, применяется на обычных машинах, остаётся загадкой. Если рассуждать с практической точки зрения, то для гражданских авто, такая конструкция совершенно не выгодна. Судите сами, при расположении колёс «домиком», значительно снижается клиренс, а значит, затрудняется преодоление естественных и искусственных неровностей на проезжей части. Причём подвеску машины, приходится значительно дорабатывать для повышения жёсткости. Ведь во время движения, её ход должен быть минимальным, дабы колёса не задевали арки. Так что о езде с комфортом, владельцу псевдоспортивного автомобиля, остаётся только мечтать. К тому же, напомним, что покрышки, соприкасаются с асфальтом, лишь внутренней боковиной. Это ведёт к их неравномерному и ускоренному износу. Если для участников спортивных команд, скорая смена комплекта шин, не составляет проблемы, то для простых автолюбителей, данная процедура весьма накладна.

Но если столько минусов в отрицательном развале, то для чего простые водители, всё-таки используют данную конструкцию. Да для того, чтобы потешить собственное эго путём привлечения сторонних взглядов и не более.

Оставить комментарий

Adblock
detector