Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

В автопутешествии украли права: как поступить

Вот наступил отпуск, и удалось вырваться в автопутешествие. Многие предпочитают отдыхать в России. Бывает так, что в отпуске водитель теряет права или документы крадут. Не нужно сразу паниковать, стоит обдумать план действий.

Как поступить, если украли водительские права в отпуске

С любым человеком может произойти подобная ситуация. Но если права пропадают в регионе проживания, то с заменой не возникнет никаких проблем. А вот пропажа документов в другой области страны может обернуться большими неприятностями и проблемами. Но нельзя паниковать, из любой сложной ситуации можно найти выход.

В первую очередь водитель должен обратиться в отделение ГИБДД поблизости. Не стоит инспектору говорить, что права просто пропали, лучше сразу заявить о краже. Если документы попадут не в те руки, то при нарушении правил движения, мошенник выдаст себя за нерадивого водителя. Ничего не подозревающего автомобилиста могут оштрафовать или лишить прав.

Инструкция по замене документов в другом регионе

Надо следовать нескольким правилам и рекомендациям:

  1. В отделении ГИБДД пишут заявление о пропаже и получают справку о потере водительских прав.
  2. Оплачивают госпошлину в размере 800 рублей. Свидетельство с автошколы предъявлять не потребуется.
  3. Восстанавливают СТС. С этим часто возникают проблемы. Для получения документов надо предъявить ПТС. Полученную справку предъявляют в другом окне в отделении ГИБДД. Специалист выдаст копию СТС.
  4. Находят страховой офис ОСАГО и покупают новый полис. Если вдруг не окажется поблизости компании, то звонят на горячую линию. Высылают на электронную почту страхового менеджера необходимые сканы. Полис перешлют также на почту.

Пока все документы не будут на руках, лучше отказаться от поездок на машине. Если сотрудник ГИБДД остановит водителя без документов, то выпишет штраф на сумму в 1500 рублей. Но может и просто выписать предупреждение.

Если же сотрудник заподозрит авто в угоне, то имеет право арестовать ТС. Машину эвакуируют на стоянку. Водитель будет вынужден заплатить за услуги экскаватора и содержание авто за все время нахождения в аресте.

Восстановление документов займет много времени. Если процедура затянулась, а нужно уже уезжать, то есть два способа решения проблемы. Все-таки продлить путешествие и дождаться прав. Другой вариант поехать домой на поезде или автобусе, в своем регионе восстановить все документы. Но придется потратиться на перевозку машины.

А вы когда-нибудь теряли водительские права в другом регионе? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Оставить комментарий

Adblock
detector